Posted 16 мая 2008,, 14:34

Published 16 мая 2008,, 14:34

Modified 1 апреля, 22:12

Updated 1 апреля, 22:12

Луценко: После победы над Януковичем НУНС не покинем

16 мая 2008, 14:34

КИЕВ, 16 мая. Министр внутренних дел, лидер группы «Народная Самооборона», член фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» в Верховной Раде Юрий Луценко отрицает выход "Народной Самообороны" из "Нашей Украины - Народной Самообороны" (НУНС). Как передает «Главред», об этом он сказал на форуме НС.

«Мы будем составной частью этого блока (НУНС), каким бы непопулярным он ни был», - сказал Луценко.

По его словам, то, что НС и «Наша Украина» пошли на парламентские выборы 2007 года, позволило им не допустить повторного избрания премьер-министром Виктора Януковича. «Потому тогда, жертвуя своим личным имиджем, рейтингом, мы сделали государственную вещь - остановили реванш Януковича и тех сил, которые за ним стоят», - сказал он.

По его мнению, создание партии «Народная Самооборона» позволит учитывать ее мнение при принятии решения блока. «Поэтому сегодня в блоке «Наша Украина - Народная Самооборона» мы работать будем, но любые его действия будут считаться с точкой зрения НС. Безответственности и глупых заявлений, а тем более действий от имени НУНС больше не будет. Будет позиция «Нашей Украины», «Правицы» и «Народной Самообороны», - сказал он.

Также Луценко отметил, что он не намерен становиться лидером партии НС в связи с тем, что он является беспартийным, согласно закону.

Как сообщалось, группа «Народная Самооборона» зявляла о намерении выйти из состава Блока «Наша Украина — Народная Самооборона». На 8-м съезде партии заместитель председателя главы партии Олег Новиков пояснил: «На сегодняшний день мы выполнили все обязательства перед «Нашей Украиной» и теперь будем идти своим путем», — сказал он.

Вопрос о выходе из фракции на голосование поставлен не был. В то же время в пятницу партия «Вперед, Украина!» решила переименоваться в «Народную Самооборону».