Posted 16 мая 2008,, 12:57

Published 16 мая 2008,, 12:57

Modified 1 апреля, 22:12

Updated 1 апреля, 22:12

"Народная самооборона" вместе с "Нашей Украиной" и на выборы не пойдет

16 мая 2008, 12:57

КИЕВ, 16 мая. На следующие выборы "Народная самооборона" пойдет отдельно от "Нашей Украины". Как передает "Сегодня", об этом заявил представитель "Народной самообороны" Владимир Арьев.

"На следующие выборы - парламентские или в местные органы власти - "Народная самооборона" будет идти отдельно, но это не означает выхода из фракции", - отметил он. Депутат заверил, что нардепы – члены "Народной самообороны" - выполнят обязательства как перед партнерами по коалиции, так и перед партнерами по фракции.

На уточняющий вопрос журналистов, означает ли такая позиция невозможность создания единственной партии на базе НУНС при участии "Народной самообороны", Арьев ответил следующее: "Очевидно, что нет". "Хотя партийный вопрос я не хочу комментировать, поскольку я не являюсь членом ни "Нашей Украины", ни "Народной самообороны" в плане партийности", - добавил он.

Он также отметил, что "Народная самооборона" хочет, чтобы с ее позицией считались, и решения на заседаниях фракции принимались демократическим способом. "Я могу сказать, что на заседании фракции голосования нет, то есть мы не принимаем решения голосованием – фактически принятие решений происходит в ручном режиме", - отметил он.

Если фракция НУНС не прислушается к "Народной самообороне", в дальнейшем депутаты от "Народной самообороны" могут начать голосовать не по решению фракции, а по решению группы, подчеркнул Арьев. Вместе с тем он отметил, что перед тем, как делать "какие-то демарши", группа попробует договориться с коллегами.

Как сообщалось, группа «Народная Самооборона» зявляла о намерении выйти из состава Блока «Наша Украина — Народная Самооборона». На 8-м съезде партии заместитель председателя главы партии Олег Новиков пояснил: «На сегодняшний день мы выполнили все обязательства перед «Нашей Украиной» и теперь будем идти своим путем», — сказал он.

Вопрос о выходе из фракции на голосование поставлен не был. В то же время в пятницу партия «Вперед, Украина!» решила переименоваться в «Народную Самооборону».