Posted 20 мая 2008,, 13:41

Published 20 мая 2008,, 13:41

Modified 1 апреля, 22:10

Updated 1 апреля, 22:10

На Мариинской сцене — Дон Жуан в исполнении Ильдара Абдразакова

20 мая 2008, 13:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. В рамках Международного фестиваля искусств «Звезды белых ночей» в Мариинском театре сегодня идет опера Моцарта «Дон Жуан». Как сообщила пресс-атташе театра Оксана Токранова, в заглавной партии выступит яркий бас Ильдар Абдразаков, блистательно дебютировавший в этом качестве на сцене Вашингтонской оперы под управлением Пласидо Доминго, а затем с огромным успехом спевший на сцене Мариинского театра.

В спектакле занят замечательный ансамбль солистов: Млада Худолей (Донна Анна), Татьяна Павловская (Донна Эльвира), Анастасия Калагина (Церлина), Николай Каменский (Лепорелло) и другие.

Напомним, что Ильдар Абдразаков - Заслуженный артист Башкортостана, лауреат Международных конкурсов - родился в Уфе, где окончил Институт искусств. После окончания был приглашен в Башкирский государственный театр оперы и балета.

В 1998 году дебютировал на сцене Мариинского театра в партии Фигаро («Свадьба Фигаро»). В 2000 году дебютировал на сцене Ла Скала (Милан) в партии Рудольфо ("Сомнамбула"). С 2000 года – солист Мариинского театра.

Выступал с сольными концертами в России, Италии, Японии, Америке. Принимал участие в фестивалях "Ирина Архипова представляет", "Звезды белых ночей", фестивале Россини (г. Пезаро, Италия), фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция), фестивалях в Баден-Бадене (Германия) и Ла Корунья (Испания).

В составе труппы Мариинского театра гастролировал в Германии, Франции, США (Карнеги холл), Италии, Великобритании (Ковент-Гарден, Вигмар холл), Китае, Израиле, Финляндии, Испании. Работал с дирижерами В. Гергиевым, Дж. Нозедой, Р. Мути, П. Перес, Р. Фрицца, В. Спиваковым, Д. Ораном, Б. Грузиным, В. Платоновым, К. Орбеляном, Ф. Бионди, М. Чунгом, Ю. Джа.

Последние работы Ильдара Абдразакова включают выступления в Teatro del Liceu (Барселона) в опере "Макбет" (дирижер Риккардо Мути), в "Самсоне и Далиле" с Пласидо Доминго, в Teatro Filarmonico (Верона) в опере "Севильский цирюльник". Исполнил Messa di Requiem Верди с оркестром Галиции в Испании. В Teatro Massimo (Палермо) дебютировал в опере "Трубадур" (дирижер Даниель Орен). Принимал участие в фестивале Моцарта в Ла Корунье, где спел партию Мустафы в опере "Итальянка в Алжире". В Teatro de Oviedo исполнил партию Селима в опере "Турок в Италии", в Teatro Carlo Felice партию Магомета в опере "Осада Коринфа", в Teatro Comunale партию Бальтазара в опере "Фаворит". В 2003 году в Венской государственной опере исполнил партию Эскамильо в "Кармен". В 2004 году дебютировал на сцене Метрополитен-оперы в опере "Дон Жуан".