Posted 28 мая 2008,, 12:45

Published 28 мая 2008,, 12:45

Modified 1 апреля, 22:04

Updated 1 апреля, 22:04

Африканские и волгоградские сыщики удивили друг друга

28 мая 2008, 12:45

ВОЛГОГРАД, 28 мая. Африканские полицейские прошли практику в Волгоградской академии МВД. Как сообщает портал "V1.ru", итоги взаимодействия российских и африканских следователей были подведены на заседании круглого стола «Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений».

В ходе беседы за круглым столом один из нигерийских полицейских признался, что до прохождения практики в Волгоградской академии МВД он ничего не слышал о том, что на месте преступления можно снимать гипсовые слепки следов обуви. А теперь сам научился мастерски это делать и стремится как можно скорее применить полученные знания на практике.

Российские сыщики, в свою очередь, были удивлены, услышав, что в Кот-Д-Ивуаре судебные медики не только участвуют в расследовании преступлений, но и занимаются лечением своих коллег – полицейских и членов их семей. А в Судане существуют спецподразделения полиции, куда входят гражданские лица. Причем, этот эксперимент, начавшийся 15 лет назад, был признан успешным: с тех пор, как было сформировано такое подразделение, преступность в стране неуклонно падает.

Африканцам настолько понравились лекции профессора Волгоградской академии МВД Николая Кулагина, что они настоятельно звали его в Нигерию – помочь закрепить полученные в Волгограде знания.

«Преступность одинакова на всех континентах, – сказал сотрудник академии МВД Александр Носов. – И поделиться опытом мы только рады».