Modified 1 апреля, 21:54

Updated 1 апреля, 21:54

Два лица "группы смерти"

10 июня 2008, 06:50
Стартовый тур в группе "С" добавил новые строки в статистику чемпионата Европы по футболу 2008 года. На третий день турнира в Цюрихе была зафиксирована первая безголевая ничья - в матче Франция - Румыния. Немногим позже праздновалась и первая крупная победа - в Берне голландцы в блестящем стиле переиграли чемпионов мира итальянцев со счетом 3:0.

Смертная тоска в Цюрихе...

Группу "С" падкие до затертых штампов журналисты заранее объявили "группой смерти". Мол, соперники - Италия, Франция и Голландия - подобрались настолько сильные, что борьба за выход в плей-офф будет подлинной битвой титанов. А Румыния, скорее всего, будет наблюдателем на этом искрометном празднике футбола, хотя и может выкинуть какие-то неожиданные фортели. Так или иначе, но в первой встрече понедельника определенное преимущество заранее отдавалось французам.

И действительно, сборная Франции, не откладывая дело в долгий ящик, захватила контроль над мячом и прочно освоилась в центре поля. Румыны лишь эпизодически пытались наладить контригру, безуспешно забрасывая длинными передачами одинокого форварда Даниэла Никулае, но ему без активной поддержки со стороны партнеров было не по силам пройти сверхопытных защитников Галласа и Тюрама.

Французы подолгу разыгрывали мяч, меняли направление атак, но до острых моментов довести свое преимущество так и не смогли. Показательно, что первый и, пожалуй, единственный за весь матч шанс забить гол у "трехцветных" возник лишь на 32-й минуте. После розыгрыша углового Франк Рибери выдал точную навесную передачу на оставленного без опеки Николя Анелька, и неудачник финала Лиги чемпионов с близкого расстояния головой отправил мяч выше ворот. На этом футбол как игра в этой встрече практически и закончился.

Еще целый час - 15 минут до перерыва и весь второй тайм - команды дремали на поле. Вроде бы и французы, и румыны не прочь были выиграть матч, но сделать это стремились какими угодно способами, кроме единственно возможного - забить гол в ворота соперника. Каждое движение игроков выглядело, как в замедленном повторе. Обе команды, не сговариваясь, делали ставку на роковую ошибку соперника, ожидая подарков друг от друга и не желая выступать самим в роли дарителя.

Нет, ошибок в матче было предостаточно - немотивированных потерь мяча, нарушений правил, несогласованности в действиях, - однако все это вдали как от одних, так и от других ворот. Французы хотели, но не могли проводить внятные атаки - не позволяла плотная оборона соперника. Румыны же будто и не собирались искать счастья у чужих ворот. Мучения игроков и тоску болельщиков прервал финальный свисток судьи, зафиксировавшего первую нулевую ничью Евро-2008.

... И бернская феерия

Менее чем через час сборные Италии и Нидерландов вышли на поле стадиона в Берне. Как известно, пьянящий воздух свободы, присущий этому городу, способен вскружить голову кому угодно. Не стали исключением и футболисты, общими усилиями сотворившие незабываемый праздник с обилием красивых размашистых атак, жесткой, но честной борьбы и яркими проявлениями футбольной мысли и технического мастерства.

Итальянцы крупно проиграли, но "голубую эскадру" нельзя упрекнуть в нежелании бороться и переломить ход неудачно складывавшегося поединка. Италии во многом не повезло - и мяч не шел в ворота, да и судья в эпизоде с первым голом голландцев принял неоднозначное решение, которое еще ждет экспертной оценки и подробных разъяснений. И все же надо признать: голландские игроки на данный момент показали самый мощный, быстрый и прогрессивный футбол на этом первенстве.

В исполнении "оранжевых" мы увидели во всей красе модель игры, прививаемую, в частности, Диком Адвокаатом нынешнему "Зениту". Да, сейчас в каждой сборной атака строится на выдвинутом вперед фактурном форварде. Но сравните роль Луки Тони у итальянцев и ван Нистелроя в сборной Голландии. Первый одиноко бороздит просторы чужой половины поля, чаще всего выполняя роль столба в прямом смысле этого слова: верховые мячи отскакивают от Тони куда придется, а дальше - игра по ситуации.

Ван Нистелрой же поддерживается целой группой мобильных и техничных атакующих полузащитников, этаких "летучих голландцев". Кюйт, ван дер Ваарт, Снейдер и ван Перси умело растаскивают оборону противника, создают зоны для прорыва партнеров и сами готовы в любой момент нанести разящий удар. При этом каждый из игроков атаки при потере мяча моментально превращается в цепкого и неуступчивого оборонца, а коллективный отбор начинается едва ли не в штрафной площади соперника.

С самого начала встречи на поле завязалась живая игра - в хорошем темпе и с высокими командными скоростями. В первые минуты итальянцы даже были ближе к успеху, но сначала Ди Натале не смог отдать точную передачу в штрафную на Тони, а затем уже сам форвард-гренадер из выгодного положения пробил мимо. А на 18-й минуте первый пожар возник у ворот знаменитого вратаря итальянцев Буффона: Кюйт вывел ван Нистелроя на рандеву с голкипером, и нападающий обязан был забивать, но не удержал равновесия и упустил выгодный момент для удара.

Победа историческая, но не решающая

Всего через 8 минут ван Нистелрою удалось открыть счет, и засчитанный судьей Фрейдфельтом гол вызвал непродолжительные, но яростные протесты итальянцев. Ван Нистелрой подправил мяч в ворота после дальнего удара Снейдера. И в сам момент удара-передачи нападающий был ближайшим игроком перед итальянским вратарем. Показалось, что имеет место стопроцентное положение "вне игры" (мало того, чуть в стороне в пассивном офсайде находился и еще один голландец). Но в предшествовавшем голу игровом эпизоде после столкновения со своим голкипером за лицевой линией (то есть вне поля) остался лежать защитник Кристиан Пануччи. По всей видимости, его судьи сочли активным участником событий и положение "вне игры" не определили.

В итоговом обзоре по окончании всех игр первого тура Евро-2008 мы остановимся на этом эпизоде подробнее, а пока проследим дальнейшее развитие событий в Берне. Вскоре после первого гола "оранжевым" удалась красивейшая стремительная контратака, в завершение которой Снейдер с лета в касание отправил второй мяч в сетку ворот Буффона.

После перерыва итальянцам удалось добиться игрового преимущества, которое особенно усилилось с выходом на замену Дель Пьеро. Лучший бомбардир минувшего сезона в итальянской серии "А" мог дважды забить сам, вдобавок Лука Тони умудрился бездарно испортить выход один на один с голкипером голландцев ван дер Сааром. Уверенная игра вратаря послужила и началом последней в матче голевой атаки. Ван дер Саар в прыжке вытащил из нижнего угла мяч, посланный со штрафного Пирло, и в стремительной "обратке" голландцы добили противника - гол на счету ван Бронкхорста.

Действующий чемпион мира крупно проиграл команде, не выигрывавшей крупные турниры с 1988 года. Мало того, в личных встречах со сборной Италии голландцы не побеждали уже 30 лет. "Оранжевые" после первого тура вышли на чистое первое место в группе "С", однако основная борьба за выход в плей-офф еще впереди.