Modified 1 апреля, 21:53

Updated 1 апреля, 21:53

Евромечта оборачивается позором

10 июня 2008, 20:05
Долгожданный старт сборной России в чемпионате Европы по футболу завершился сокрушительным поражением от испанцев. Первый матч команды Гуса Хиддинка поразил не столько неприличным для турниров такого уровня счетом - 1:4, сколько чудовищным качеством игры, показанной россиянами.

Начало встречи не предвещало подобного исхода. В первые минуты под беспрерывно моросящим дождем обе команды присматривались друг к другу, заметно осторожничали и не лезли на рожон. Игра разбивалась на короткие отрезки чередой фолов и ошибок, а футболисты словно задались целью показать еще более сонный футбол, чем днем ранее это сделали французы с румынами. Время от времени испанцы то тут, то там совершали пробные уколы. На 8-й минуте выдвинутый форвард Фернандо Торрес вошел в штрафную россиян и пробил - мяч разминулся с воротами. Через минуту будущий герой матча Вилья бьет - выше рамки. Робкие попытки ответной созидательной игры россиян сосредотачиваются на левом фланге, где Юрий Жирков успевает и отрабатывать в обороне, и постоянно стремится пройти к штрафной соперника.

Но первый внятный игровой отрезок российской сборной удается провести лишь в районе 16-й минуты. Многоходовая комбинация приводит к острому подключению с правого края Анюкова: Александр низом простреливает на Игоря Семшова, но ворвавшийся в штрафную динамовец в касание отправляет мяч мимо ворот Икера Касильяса. В исполнении россиян это была самая стремительная атака за весь первый тайм, все остальное время наша команда действовала в таком же вялом темпе, как в проведенной перед чемпионатом серии товарищеских матчей. Тогда командный штаб сборной увещевал болельщиков, что малая подвижность - следствие повышенных нагрузок. Любопытно, какое объяснение физической немощи будет найдено теперь, когда двухразовые тренировки остались в прошлом.

В действиях российской сборной не было и намека на прессинг, а отбор мяча начинался только глубоко на своей половине поля. Испанцам оказалось достаточно немного поднажать в завершающей стадии атаки, и защита россиян порвалась именно там, где и в играх с куда более слабыми соперниками она наглядно демонстрировала сбои - в центральной зоне. На 20-й минуте заметно нервничавший Колодин был "съеден" гренадером Торресом. Испанец, продавив центрального защитника, выманил на себя голкипера Акинфеева, но не пожадничал и выкатил мяч под удар совершенно свободному Давиду Вилье. Второй центральный защитник сборной России Роман Широков лишь пронаблюдал, как "семерка" испанской команды забивает гол в пустые ворота.

Надежда еще не оставляла многотысячную армию российских болельщиков, собравшуюся на трибунах стадиона в Инсбруке. Через три минуты после пропущенного гола вдруг выяснилось, что в составе наших присутствует Сычев. Герой телерекламы совершил свое единственное удачное игровое действие за все время пребывания на поле - прострелил с правого фланга в район 11-метровой отметки. Мяч дошел до Зырянова, и полузащитник "Зенита" бил "щечкой", что называется, "на точность". Однако для точности удара не хватило нескольких сантиметров: мяч звонко влетел в штангу и выскочил в поле. Пусть медленно, пусть без ударов по воротам, но России все-таки временами удавалось приближаться к владениям Касильяса. За три минуты до перерыва со штрафного, назначенного за снос несгибаемого Жиркова, мощно пробил Роман Павлюченко.

Мяч отразился от "стенки" и вернулся к форварду - повторный удар пришелся в перекладину ворот и пощекотал нервы болельщикам. Впрочем, мгновение раньше судья уже остановил игру: подстраиваясь под отскок, Павлюченко руками отталкивал соперника. Возможно, после этого эпизода россияне видели себя уже в раздевалке, выслушивающими тренерские советы. Однако перерыв начинается не по настроению игроков, а по соответствующему сигналу судьи. В оставшиеся минуты первого тайма испанцы организовали второй гол, снова воспользовавшись свободой, которую на протяжении всего матча обеспечивали галантные защитники сборной России. Иньеста прорезающим пасом с левого фланга вывел в штрафную Вилью, которому никто не помешал вторично расстрелять Акинфеева.

После перерыва не принимавший участия в игре Сычев уступил свое место на поле Владимиру Быстрову. Испанцы предсказуемо отошли на свою половину поля и в течение четверти часа безуспешно ожидали штурма в исполнении нашей сборной. А затем, убедившись, что спасать Россию в этот вечер никто не собирается, испанцы поставили на поток организацию стремительных острых вылазок. Игорю Акинфееву приходилось работать в поте лица, и отбивая мячи на линии ворот, и выскакивая на перехваты.

Чудом попав на чемпионат, российская сборная в поединке с Испанией чудес не показала. С турнирной точки зрения, ничего страшного
не случилось: крупный проигрыш в первом матче еще не отправляет россиян на родину. Но, глядя на искрометный футбол наших "лучших из лучших", необычайно трудно поверить в то, что самая слабая команда первого тура группового этапа за три дня вдруг встрепенется и найдет