Posted 23 июня 2008,, 14:50

Published 23 июня 2008,, 14:50

Modified 1 апреля, 21:46

Updated 1 апреля, 21:46

Эксперт: Люди - актив постиндустриального общества

23 июня 2008, 14:50

ЧЕБОКСАРЫ, 23 июня. Основа развития экономики — это люди, но у нас еще не все это понимают и ставят на первое место технику. Об этом заявил на открытии Чебоксарского экономического форума «Управление. Экономика. Развитие» президент Группы «Савва» Никита Колесников, сообщает пресс-служба Группы.

«Инвестиции в человеческий капитал по-прежнему остаются не приоритетными, - отметил он. - Попытка повысить производительность труда только путем вложения инвестиций в оборудование и технологии дают недостаточный эффект». «В условиях глобализации экономики это всего лишь входной билет на рынок, - продолжил Колесников. - В постиндустриальном обществе важнейший актив — это люди».

По его словам, создавая стратегию роста конкурентоспособности, в Группе компаний «Савва» приняли новую программу - управление талантами. "Мы сделали упор на развития талантов, бережливое производство и новые технологии", - подчеркнул Колесников.

«За короткий срок на предприятиях ГК «Савва» в Чувашии удалось добиться многого, - добавил он. - Так, производительность труда выросла почти в 2 раза, время переналадки оборудования сократилось с 50 минут до 6, количество переналадок в смену увеличилось с 1 до 7, при этом мы обошлись без серьезных инвестиции».

Отметим, что на экономическом форуме также было подписано соглашение об инвестиционном сотрудничестве между «Волгастройгрупп» (ОАО «Волгастройгрупп», входит в ГК «Савва») и Минстроем Чувашии. Обе стороны договорились действовать совместно в реализации нацпроектов и любое начинание одного из ведущих игроков на строительном рынке Чувашии будет поддержано руководством республики.

Форум «Российским инновациям — российский капитал» в этом году получил статус федерального. Эта идея была поддержана Госдумой РФ, министерством регионального развития РФ, министерством экономического развития, министерства образования и науки РФ.

До этого подобные мероприятия проходили в разных городах ПФО: в 2003-2004 гг. в Нижнем Новгороде, в 2005 г. в Самаре, в 2006 г. в Саранске, в 2007 г. в Перми. В этом году право на проведение форума в Чебоксарах завоевала Чувашия.

В форуме примут участие около 700 человек, из них более 60% – это приезжие участники, представители 22 регионов Российской Федерации. Инновационных проектов будет представлено около 500.

Кроме того, свое участие подтвердили 27 представителей 14 посольств иностранных государств, в том числе десять послов (Анголы, Боснии и Герцеговины, Киргизии, Кувейта, Намибии, Сирии, Хорватии, Египта, Кении, Польши).

Группа компаний «Савва» основана в 1990 году. В настоящее время ей принадлежат холдинги, работающие в легкой промышленности – ОАО «Волжская текстильная компания», в сфере строительства и девелопмента - ОАО «Волжская строительная группа», в медиабизнесе – ЗАО «Волжская медиакомпания». На предприятиях Группы «Савва» работает свыше 12 тыс. человек.

«Волгастройгрупп» в 2008 году ведет строительство 300 тыс. кв. м жилья и 40 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. В компании работает 2 тыс. человек. Выручка в первом квартале составила 470 млн рублей.