Modified 1 апреля, 21:43

Updated 1 апреля, 21:43

Россия остановилась на "бронзе"

26 июня 2008, 21:37
Барьер Пиренеев оказался непреодолимым для сборной России - наша команда потерпела второе разгромное поражение от испанцев. В полуфинале континентального первенства на поле стадиона "Эрнст Хаппель" в Вене россияне уступили 0:3 и отправляются домой с бронзовыми медалями Евро-2008.

Можно уверенно сказать, что за полуфинальным матчем с Испанией следила вся Россия - от Владивостока до Калининграда. Спортивного события такого масштаба еще не было в новейшей истории страны. И дело не только и не столько в жажде реванша за унизительное поражение в первой игре Евро-2008. Впервые российский футбол был всего в двух шагах от исторической победы, сопоставимой с высшими достижениями сборной еще Советского Союза почти полувековой давности.

И основания для оптимизма болельщиков были самые серьезные. Команда приехала на чемпионат Европы в роли бедных родственников, которым щедрый спортивный дух хорватов открыл двери в высший свет. Вдрызг проиграв на старте испанцам, наша сборная преобразилась и показала, кто сегодня диктует моду в футболе. В итоге еще до открывающего полуфинальную битву судейского сигнала на европейском трансферном рынке выстроилась оживленная очередь за нашими игроками: не только за лидерами - Аршавиным, Жирковым, Павлюченко и Акинфеевым, но даже за футболистами скамейки запасных.

Но футбол - это игра, и предыдущие успехи никогда не являются гарантией следующих. Уже накануне встречи стало известно, что в центре обороны место дисквалифицированного Колодина займет Василий Березуцкий. В остальном же стартовый состав повторил четвертьфинальную расстановку против голландцев и никаких опасений не вызывал.

Однако что-то сломалось в механизме, налаженном Гусом Хиддинком и выглядевшем почти безукоризненно в двух предыдущих матчах россиян. Сразу после стартового свистка судьи де Блекере не то что бы испанцам удалось захватить инициативу, а, скорее, сборная России отдала южанам все нити игры. Первый голевой момент команда с Пиренейского полуострова организовала уже на 6-й минуте. Веснушчатый нападающий Фернандо Торрес ловко развернулся в штрафной площади и без раздумий пробил с близкого расстояния - Акинфеев ногой отбил мяч на угловой.

Через пять минут Вилья наносит мощный удар издали, и снова выручает Акинфеев. Игра у россиян явно не идет. В центре поля и в атакующей линии нет даже намека на командный прессинг, сломавший быстроногих голландцев. Юрий Жирков раз за разом уступает на фланге Серхио Рамосу, а на противоположном краю Александр Анюков не может поделить бровку со своим же партнером Саенко. Растворился на поле фактурный Павлюченко, оставлен без мяча Андрей Аршавин...

Сборная России формально - с точки зрения статистики владения мячом - ведет равную борьбу, но совершенно не создает остроты в созидательных действиях. Лишь на 16-й минуте со штрафного, назначенного за фол Пуйоля против Аршавина, пушечным ударом выстреливает Павлюченко - выше ворот. Следующий и последний свой в матче удар форвард совершит через четверть часа - совсем близко к "девятке" ворот Касильяса, но снова мимо.

А на 34-й минуте в составе испанцев произошла вынужденная замена, которая, казалось, облегчит жизнь российским оборонцам, но в действительности похоронила надежды нашей сборной. Получив повреждение, поле покинул лучший бомбардир нынешнего чемпионата Давид Вилья. Но именно вышедший вместо него изобретательный Фабрегас во втором тайме стал могильщиком команды Хиддинка.

Еще не миновали пять минут после перерыва, как испанцы открыли счет.

Прорвалось снова там, где было тонко и в первом поединке этих команд - в центре обороны. Иньеста, уйдя на углу штрафной от Анюкова, тонким пасом нашел в районе 11-метровой отметки брошенного Семшовым Хави, удару которого Акинфеев был помешать уже не в силах. Почти тут же провинившийся российский полузащитник отправился на скамейку, уступив место на поле Билялетдинову, но дивидендов россиянам этот тренерский ход не принес.

Испания продолжала хозяйничать на промокшем газоне венского стадиона, создавая одну острую ситуацию за другой. Партнеры выводили Фернандо Торреса на острие атаки еще несколько раз, но форварду явно не везло в этот вечер. Зато повезло сменившему его Гуисе: на 73-й минуте, получив выверенный пас Фабрегаса, нападающий удваивает преимущество в счете. Передача Фабрегаса создала и третий гол на последней десятиминутке встречи, а автором результативного выстрела стал юный Сильва. В ситуации, когда на поле играла одна команда, трудно что-то сказать о действиях российской сборной. Ее фактически не было. Первый и единственный удар в створ испанских ворот за три минуты до финального свистка сумел нанести вышедший на замену Сычев, но и этот момент нельзя в полной мере отнести к голевым.

Возможно, вялая и безынициативная игра в полуфинале стала следствием непомерного выброса эмоций в матче с голландцами. Возможно, причина в накопившейся физической усталости и просчетах в подготовке к матчу. Так или иначе, сборная России везет на родину "бронзу" европейского чемпионата, и это несомненный успех. Впрочем, это слабое утешение для болельщиков, впервые за много лет почувствовавших близость такой долгожданной и по-настоящему Большой победы.