Modified 1 апреля, 21:41

Updated 1 апреля, 21:41

Испания стала чемпионом Евро-2008

30 июня 2008, 05:26
Сборная Испании в финальной схватке на Евро-2008 обыграла немцев и стала чемпионом континента. Единственный мяч забил Фернандо Торрес, сделав отличный подарок своему тренеру, который незадолго до дня финала отпраздновал 70-летие.

МОСКВА, 30 июня. Победителем 13-го Чемпионата Европы стала сборная Испании. В финале "красная фурия" обыграла немцев – 1:0. Единственный мяч забил Фернандо Торрес, сделав отличный подарок своему тренеру, который незадолго до дня финала отпраздновал 70-летие, передают "Вести".

Как и предполагалось, наставники команд не стали делать друг другу сюрпризов со стартовыми составами. Испанцы избрали схему 4-5-1, где место травмированного Давида Вильи занял Сеск Фабрегас, а Торрес остался единственным форвардом. Йоахим Лев выбрал расстановку 4-2-3-1. Немецкие врачи сумели поставить на ноги Михаэля Баллака, вернулся в строй и ключевой опорный хавбек Торстен Фрингс, залечивший перелом ребра, сообщает sportbox.ru.

Инициативу с первых минут захватили немцы. Только продолжалась игра под диктовку подопечных Йахима Лева недолго. К середине первой половины игры испанцы уже взяли бразды правления в свои руки. Полузащитники "красной фурии" безоговорочно владели мячом в центре поля, не позволяя сопернику конструировать атаки. А на 33-й минуте испанцы воплотили свое преимущество в гол. Отличился Фернандо Торрес. На 33-й минуте атака с участием Хави и Фабрегаса закончилась пасом на "Эль Ниньо", который выиграл единоборство у защитника и перекинул мяч через распластавшегося на травме Йенса Леманна.

Больше забитых голов в этом матче болельщики не увидели, хотя испанцы были близки к тому, чтобы увеличить счет еще не раз.

Напомним, что это был не первый финал континентального первенства для обоих соперников. Безусловно, Германия удерживала рекорд по числу финалов Евро — до сегодняшнего дня их было 5, в трех из них немцы добивались победы (в 1972, 1980, 1996). Сборная Испании до этого дважды играла в финале — в 1964 году она праздновала победу, а спустя 20 лет уступила сборной Франции, информирует "Футбол России".