Posted 8 июля 2008,, 06:35

Published 8 июля 2008,, 06:35

Modified 1 апреля, 21:35

Updated 1 апреля, 21:35

Блоггер: "Дело Терентьева" позволит посадить несколько миллионов россиян

8 июля 2008, 06:35

АРХАНГЕЛЬСК, 8 июля. Дело блоггера Саввы Терентьева создало прецедент, с помощью которого в России теперь можно легко судить блоггеров фактически за любые, не понравившиеся по каким-то соображениям властям, слова, причем, если выдернуть из контекста подобные фразы, то посадить можно сразу пару миллионов человек. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА «Росбалт-Север» архангельский журналист, блоггер Дмитрий Титков.

«Таким образом можно расправляться с неугодными: конкурентами в бизнесе, журналистами, просто инакомыслящими. На форумах и в блогах иногда говорятся гораздо более жесткие вещи нежели «о сожжении ментов на площади», - отметил Титков.

Он так же напомнил, что подобное дело заведено и в Архангельске: 2 июля 2008 года СК прокуратуры РФ по Архангельской области и НАО возбудил два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижения человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой- либо социальной группе, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

«В данном случае, молодого человека привлекли только за то, что он распространил несколько книг, якобы содержащих призывы к насилию и возбуждению межрелигиозной розни, - говорит Титков. - То есть, в России уже есть запрещенные книги, за которые можно сесть. Кроме этого, молодой человек высказал несколько слов вслух, за что его обвинили еще по одной статье».

Напомним, вчера в Сыктываре закончилась судебная тяжба по делу блоггера Саввы Терентьева. Блоггер осужден по ч.1 ст.282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), гособвинение просило назначить наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, суд вынес решение лишить Терентьева свободы на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Прокуратура не намерена оспаривать решение суда, поскольку изначально ставилась задача не жестоко наказать блоггера, а доказать сам факт правонарушения.

По данным следствия, Терентьев 15 февраля 2007 года под «ником» terentyev оставил комментарий на текст местного журналиста Бориса Суранова в «Живом журнале». Прокуратура считает, что в комментарии содержится негативное мнение о представителях правоохранительных органах, способствующее разжиганию ненависти к этой социальной группе.

Терентьева 22 февраля 2008 года официально обвинили в преступлении по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишение свободы.

Первое заседание суда состоялось 31 марта, на нем музыкант признал свое авторство комментария и принес извинения милиционерам и жертвам Освенцима, которых упомянул в своем комментарии, по его словам, некорректно.

В пятницу гособвинитель Лада Лузан попросила суд признать блоггера полностью виновным и приговорить к полутора годам лишения свободы условно. Лузан заявила суду о том, что считает действия Терентьева преступлением явно экстремистской направленности и подчеркнула, что своим комментарием в Интернете молодой человек призывал читателей к уничтожению социальной группы, выполняющей правоохранительные функции, то есть милиционеров.

Адвокаты Терентьева просили суд оправдать своего подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Как заявила суду адвокат блоггера Оксана Жевнерова, в ходе следствия и суда доказан только факт комментария, оставленного в «Живом журнале» Саввой Терентьевым. «Прямых доказательств разжигания им социальной розни в материалах дела не имеется», - сказала Жевнерова.