Posted 10 июля 2008,, 14:22

Published 10 июля 2008,, 14:22

Modified 1 апреля, 21:32

Updated 1 апреля, 21:32

В Госдуме предлагают смягчить наказание за нарушение ПДД

10 июля 2008, 14:22

МОСКВА, 10 июля. В Госдуму внесен законопроект, по которому предлагается отменить наказание в виде ареста до 15 суток за вождение автомобилем, будучи лишенным прав, и оставление места ДТП. Об этом "Росбалту" сообщили в аппарате Госдумы.

Соответствующие изменения в КоАП РФ внес в Госдуму депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Напсо.

Предусмотренное действующим КоАП РФ наказание за такие правонарушения в виде ареста до 15 суток "не соответствует степени тяжести правонарушения и не является исключительным случаем", - заявил Напсо. По его словам, его следует заменить штрафом от 3 тыс. рублей и 5 тыс. рублей.

Аргументируя необходимость принятия поправок, Напсо также добавил, что "нынешние условия и порядок отбывания наказания при административном аресте являются достаточно строгими, так как арестованные содержатся в специальных приемниках органов внутренних дел, в закрытых на замки камерах под постоянной охраной, а также подлежат дактилоскопированию и фотографированию".

"Административный арест накладывает определенные отпечатки и на материальное положение арестованного, так как они лишены возможности трудиться и получать заработную плату, а также продолжать образование", - сказал депутат.

Парламентарий также предлагает предусмотреть в КоАП РФ возможность обжалования постановления судьи об аресте в отношении таких водителей и разрешить немедленное исполнение наказания лишь в случае согласия с решением суда самого правонарушителя. "Возможность обжалования должна служить надежной системой сдержек и противовесов практически на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", - заявил он.

При этом постановление судьи об административном аресте должно вступать в законную силу сразу после его вынесения лишь в случае чрезвычайной ситуации или военного положения, считает депутат.