Posted 27 июля 2008,, 07:15

Published 27 июля 2008,, 07:15

Modified 1 апреля, 21:20

Updated 1 апреля, 21:20

В Манеже открывается выставка фотографий об Узбекистане

27 июля 2008, 07:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля. В ЦВЗ «Манеж» с 1 по 13 августа будет открыта выставка «Фотографы Узбекистана. Культура и традиции Средней Азии». Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» сообщили в пресс-службе ЦВЗ.

Фотографы, представившие свои работы на выставке, живут и работают в разных городах Узбекистана. Несмотря на все их отличия, можно видеть и некоторые общности – преобладающее внимание к «этнографической» теме: интерес к традиционным формам и образу жизни народа, к его ярким «портретным персонажам», к окружающей его историко-культурной среде, несущей вековые культурные напластования. Отсюда - некоторая статичность, созерцательность, отсутствие внутреннего динамизма, что можно объяснить отражением существующей реальности.

Наиболее заметно это проявляется в работах Умиды Ахмедовой, для которой обряды и ритуалы узбекского народа – предмет особого интереса. Интерес к этой теме в разной степени и по-разному выражен у лидера бухарских фотографов Шавката Болтаева, а также у Нуритдина Джураева, и других авторов – Элера Нематова, Ханона Евдаева, Ситоры Мурадовой, и у ташкентских фотографов: Леонида Кудрейко, Эрнеста Куртвелиева, Тимура Карпова. На первый план у них выступает жизнь старых городов, и в особенности такого феноменального полиэтнического и многокультурного центра, как Бухара. Фотографы не только вновь и вновь любуются ее вековыми памятниками, но и пытаются «понять», как же в этом городе продолжает ютиться и не прекращает свой ход жизнь человеческая.

Особый ряд образуют фотографии одного из признанных мастеров фотоискусства в Узбекистане Виктора Ана. За внешним интересом фотографа к жизни корейского народа, что уже самоценно, скрывается поиск глубинных и неоднозначных связей вещей и явлений, внутренней сцепленности происходящего, невыразимая красота человеческого духа.

Выставка не претендует на полномерное отражение состояния развития фотоискусства в Узбекистане. Работы фотографов рассказывают о жизни, заботах и радостях людей Узбекистана, о красоте и древности этой земли.

Куратор выставки – Татьяна Ларина.