Posted 28 июля 2008,, 07:58

Published 28 июля 2008,, 07:58

Modified 1 апреля, 21:19

Updated 1 апреля, 21:19

Музыкальный крейсер Дня ВМФ (фото)

28 июля 2008, 07:58
День ВМФ морская столица отметила воспоминаниями об адмирале Колчаке на музыкальном крейсере эстрады. Празднование поражало масштабом артистов и количеством мусора...

День военно-морского флота в Петербурге традиционно отмечается с особым размахом: портовый город, некогда бывший столицей морской державы. В этом году празднование также поражало своим масштабом.

На Невском проспекте было остановлено движение, чтобы люди могли свободно дойти до Васильевского острова, где намечалось основное мероприятие. В толпе мелькали флаги ВМФ и привычные российские триколоры. Купить их можно было здесь же, неслучайно некоторые продавцы поздравляли друг друга с «днем торгаша».

На Неве, опять же по традиции, стояли военные корабли. А на столбах на протяжении почти всего пути от Дворцовой площади до Стрелки Васильевского острова висели листовки, на которых было написано: «Накануне дня ВМФ уничтожен сквер-мемориал героев-подводников, погибших в мирное время». Там уточнялось, что на месте небольшого парка, посаженного ветеранами флота, «начато строительство коммерческого жилья для сотрудников ФСБ». Правда, на эти призывы обращали куда меньше внимания, чем на военную технику.

Сцена для концерта, размещенная на стрелке Васильевского острова, была стилизована под корабль времен Первой мировой войны. Видимо потому, что праздник походил на большую пиар-кампанию фильма «Адмиралъ», премьера которого ожидается в октябре. Модифицированное судно носило такое же название, к тому же, в перерывах на двух больших экранах крутили самые яркие моменты из картины. Помимо этого, зрителям раздавали коробки со спичками, на которых также была эмблема фильма. Надо сказать, содержимое коробков впоследствии в большом количестве валялось на асфальте.

«Адмиралъ» посвящен последним дням небезызвестного военачальника Белой армии Александра Колчака. Отсюда - тема Первой мировой, а вместе с тем и «защитников царя и Отечества». В этой связи достаточно странно смотрелись в толпе флаги ВМФ СССР с красными звездами и советскими гербами. А особенно то, как люди, принесшие с собой эту символику, активно приветствовали появление на экране кадров из идейно противоположного фильма.

Однако это нисколько не смущало самую разнообразную публику, от души празднующую профессиональный праздник военных моряков: в толпе было много детей, молодежи, служащие ВМФ почти всех возрастов. Некоторые пришли с семьями.

Концерт начался с выступления группы «Кронштадт». Все песни были «тематически выдержаны» и посвящались военно-морскому флоту. А вот появившаяся на сцене следом группа «Ногу свело» исполнила свои старые хиты, хорошо известные собравшимся людям. Это заметно оживило аудиторию, которая начала подпевать музыкантам, кто-то даже танцевал.

Наиболее бурную реакцию вызвал выход группы «Ночные снайперы». Впрочем, ими тоже были исполнены хорошо знакомые песни, что еще больше способствовало восторженному приему. После своего выступления Диана Арбенина представила всем актрису Елизавету Боярскую, сыгравшую главную женскую роль в фильме «Адмиралъ». Конечно, она призвала людей прийти в кинотеатры на премьеру. По словам актрисы, это будет картина «об истории, о державе, о нашей Родине». Хотя сама Боярская призналась, что видит там в первую очередь историю любви своей героини и адмирала Колчака. Поздравляя моряков, она сказала об особом отношении ко дню ВМФ после съемок, которые дали ей понять, каково быть женой офицера флота.

Сразу после прозвучала песня на стихи Анны Тимиревой (той самой возлюбленной Колчака) в исполнении Виктории Дайнеко – посвящение всем женам моряков. На последнем аккорде прогремел залп салюта. Правда, не совсем понятно, было ли это запланировано. А певица пожелала служащим ВМФ «любви, которая вдохновляет на подвиги».

Вскоре на сцене появился Александр Розенбаум в форме полковника. Правда, к концу выступления он перевоплотился в матроса в тельняшке и бескозырке. Это было сделано для исполнения песни, специально написанной к празднику.

Розенбаума сменила Татьяна Зыкина. Надо заметить, два музыканта представляли слишком резкий контраст. Если первый исполнял в основном шансонные песни с оттенком лирики под обычную гитару, то вторая работает в несколько неопределенном стиле, и слова хитов в ее исполнении разобрать было довольно сложно.

Далее последовало еще одно контрастирующее выступление – группы «Сплин». Судя по реакции зрителей, этих музыкантов ждали многие, да и представлены они были как «один из символов Петербурга».

Кроме того, в концерте приняла участие и группа «Любэ». Большинство артистов признавались в любви к городу на Неве и говорили о нелегкой миссии служащих военно-морского флота. А завершилось все торжественным салютом.

Праздничное настроение омрачали горы мусора, которыми была усыпана улица. И это несмотря на то, что у входа на площадку сотрудники милиции забирали у людей бутылки с горячительными напитками. Надо сказать, именно у входа мусора было больше всего. Правда, на территории проведения концерта сложно было найти хотя бы одну урну. Возможно, это послужило поводом сложившейся катастрофической ситуации.

Когда все расходились, Невский был еще перекрыт и по-прежнему заполнен народом. Складывалось впечатление, что для многих праздник только начинается, тем более что город накрыла белая ночь, которая, как известно, располагает к романтике и зовет в дальние плавания...

Ольга Корженева, Росбалт-Петербург