"Украинская община Севастополя": ЧФ обязан Грузии жизнью

11 августа 2008, 19:30

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 августа. „Украинская община Севастополя” требует срочного возвращения кораблей Черноморского флота РФ из кавказского побережья к местам их постоянного базирования. Как сообщает УНИАН, "Украинская община Севастополя" "с большой обеспокоенностью восприняла факт самовольного выхода из Севастополя 9 августа 2008 года ракетной ударной группы кораблей Черноморского флота Российской Федерации к грузинскому побережья Черного моря в поддержку вооруженной агрессии российских войск против суверенной Грузии".

В конфликт втянута и разведывательная авиация флота, который базируется на крымском полуострове”. "Учитывая, - говорится в заявлении, подписанном председателем общественной организации "Украинская община Севастополя” Мирославом Мамчаком, участие ЧФ в вооруженном конфликте вокруг Южной Осетии и морской блокаде Грузии, учитывая еще и тот факт, что среди моряков есть украинцы, "является фактическим втягиванием Украины в вооруженный конфликт с дружеской страной без объявления войны". Таким образом, как отмечают авторы заявления, "Севастополь, который за свою историю неоднократно подвергался агрессивным нападениям, из города дружбы превращается в центр морской агрессии и терроризма, в угрозу окружающим государствам – соседям”.

"Украинская община Севастополя" также отмечает, что именно грузинские порты стали надежными базами Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны, а грузинский народ их всесторонне и надежно обеспечивал в самый тяжелый для Севастополя и флота период. "Поэтому вмешательство Черноморского флота и его участие в вооруженном конфликте вокруг Южной Осетии является грубым попранием морских традиций и нашего общего исторического прошлого”, - подчеркивается в заявлении.

"Украинская община Севастополя” поддерживает заявление Министерства иностранных дел Украины и требует немедленного возвращения всех кораблей севастопольского базирования в Севастополь, прекращение полетов разведывательной авиации ЧФ из Крыма к кавказскому побережью и расследования факта их участия в военном конфликте без согласия правительства Украины, а в случае дальнейшего игнорирования ими требований Украины – до разрешению конфликта запретить им возвращение на территорию Украины.

С целью сохранения имиджа Севастополя, мира и согласия в регионе и добрых отношений с соседними народами "Украинская община Севастополя” требует от президента Украины, правительства и Верховной Рады Украины „на основе международного права установить собственные правила участия Черноморского флота в конфликтных ситуациях, которые бы делали невозможным втягивания нашей страны в военные конфликты; пересмотреть условия базирования и обеспечения Черноморского флота Российской Федерации на Украине”.

Как сообщалось, МИД Украины заявлял о том, что оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в указанных действиях.

На эти заявления российский МИД ответил следующее: «Российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8. Хотели бы отметить, что ничто в упомянутых договорах не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности. Целью операции российских военно-морских сил у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него, оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта. Применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону».

#Политика #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь