Modified 1 апреля, 21:05

Updated 1 апреля, 21:05

Олимпиада: Украина получила первое "золото"

14 августа 2008, 13:16

КИЕВ, 14 августа. Олимпийская сборная Украины наконец получила первые золотые медали. Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета, Ольга Харлан, Галина Пундик и Елена Хомровая стали первыми олимпийскими чемпионками в женской командной сабле.

В финальном бою украинки одолели команду Китая и вырвали победу. В четвертьфинале команда Украины уверенно победила Россию 45:34. Из девяти поединков этой встречи соперницам украинки отдали лишь одну партию (Хомровая уступила 5:6 Софии Великой, которая выиграла чемпионат Европы-2008 в Киеве). А в полуфинальном противостоянии украинские фехтовальщики со счетом 45:39 одолели фаворита Олимпиады в Пекине – сборную США.

Примечательно, что в индивидуальном турнире Олимпийских игр все три медали в женской сабле выиграли именно американки.

Президент Национального Олимпийского Комитета Сергей Бубка поздравил девушек и их тренеров с блестящей победой и с получением золотых наград.

Напомним, 13 августа, в 5-й соревновательный день украинский борец Армен Варданян выиграл бронзовую медаль по греко-римской борьбе в весовой категории до 66 кг на Олимпийских играх в Пекине (Китай). Варданян в первом поединке утешительного турнира одолел американца Джейка Дитчлера, а в решающем поединке за бронзу уверенно по очкам выиграл у спортсмена из Болгарии Николая Гергова — 3:1. Перед этим утром в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина среди мужчин отличились Илья Кваша и Алексей Пригоров. Первой медалисткой Украины в Пекине стала штангистка Наталья Давыдова, поднявшая 736 килограмм «железа».