Posted 18 августа 2008,, 11:38

Published 18 августа 2008,, 11:38

Modified 1 апреля, 21:03

Updated 1 апреля, 21:03

Грузинские акробаты не приедут на международный турнир в Россию

18 августа 2008, 11:38
В Великом Новгороде стартует Международный турнир по спортивной акробатике. Среди участников - представители элиты мировой акробатики: спортсмены из Бельгии, Германии, Нидерландов, Азербайджана, Армении, Казахстана, Литвы и Беларуси. Приглашенные грузинские акробаты не приедут.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 18 августа. Во вторник, 19 августа, в Великом Новгороде стартует международный турнир по спортивной акробатике, посвященный памяти Героя СССР летчика-космонавта Владислава Волкова, и открытый Чемпионат СНГ по спортивной акробатике. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в Комитете по физкультуре и спорту администрации Новгородской области.

Кроме российских спортсменов, в Великом Новгороде ожидают акробатов из Бельгии, Германии, Нидерландов, Израиля, Азербайджана, Армении, Казахстана, Литвы и Беларуси. Грузинские спортсмены, отметили в спорткомитете, которые также были в списке приглашенных, на состязания не приедут.

Среди участников - представители элиты мировой акробатики, в их числе: победители первенства Мира, Европы из Санкт-Петербурга Павел Попов и Евгений Игнатьев; неоднократные чемпионки Мира и Европы из Краснодара Екатерина Логинова, Екатерина Стройнова и Альбина Зиннурова; чемпионки Европы Раушания Хакимова, Алена Плоскова из Набережных Челнов; призеры Чемпионата Мира и Чемпионата Европы Мария Ковтун и Антон Глазков из Астрахани; победители Кубка Мира Ольга Свиридова, Станислав Бабарыкин из Орла и другие.

Великий Новгород будет представлять акробатическая пара Татьяна Алексеева и Наталья Федорова. Татьяна Алексеева - заслуженный мастер спорта, неоднократная Чемпионка Мира и Европы, победительница Всемирных игр. Наталья Федорова - мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, серебряный призер Кубка Мира. В паре девушки работают с мая прошлого года и уже сумели стать серебряными призерами Чемпионата России 2008 и обладателями открытого Кубка Франции, победителями Кубка Саксонии (Германия).

Соревнования по спортивной акробатике продлятся до 22 августа. Турнир проводят Федерация спортивной акробатики России, Росспорт, Комитет по физической культуре и спорту Новгородской области, Федерация спортивной акробатики Новгородской области.

Летчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю погиб весь экипаж корабля "Союз-11", в составе которого был Владислав Волков. В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир по спортивной акробатике на Кубок Владислава Волкова. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира.

В постсоветское время турнир не проводился в течение нескольких лет. Затем был возрожден в 2002 году по решению Госкомспорта России. Первые после длительного перерыва соревнования на Кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года. В 2008 году турнир будет проходить на новгородской земле в 7-й раз.

Добавим, что это - самые крупные соревнования по спортивной акробатике, проводимые в России.