Posted 26 августа 2008,, 14:10

Published 26 августа 2008,, 14:10

Modified 1 апреля, 20:56

Updated 1 апреля, 20:56

Парламентарии Белоруссии поддержали РФ, "наплевав" на мнение Запада

26 августа 2008, 14:10

МИНСК, 26 августа. Белорусские парламентарии считают своевременным решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и склоняются к тому, что официальный Минск его поддержит.

"Это очень правильный и своевременный шаг со стороны России. Этим самым Россия положила конец политике однополярного мира, которую проводили США и Европейский союз", - заявил "Интерфаксу" замглавы комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Костян.

Говоря о возможной реакции Запада на принятое Россией решение, белорусский депутат заявил: "Плевать нам на ту реакцию. Их не беспокоила наша реакция, когда они в одностороннем порядке признавали независимость Косово".

"Думаю, что при получении независимости и суверенитета Южной Осетией и Абхазией союз Белоруссии и России может пополниться еще двумя государствами", - добавил Костян.

Добавим, что государства Евросоюза поддержали территориальную целостность Грузии. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что признание Россией самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия является нарушением международного права и является "абсолютно неприемлемым". МИД Великобритании отклонило призыв президента России Дмитрия Медведева признать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств.

А госсекретарь США Кондолиза Райс назвала решение России признать независимость "мятежных грузинских регионов" Абхазии и Южной Осетии "прискорбным".