Россия замораживает отношения с НАТО на полгода

26 августа 2008, 17:05
Россия на полгода замораживает миротворческое направление в отношениях с НАТО, заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Он отметил, что Москва продолжит сотрудничество с НАТО в сфере ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

МОСКВА, 26 августа. Россия не отказывается от политического диалога с НАТО, однако РФ на полгода замораживает миротворческое направление в отношениях с Альянсом. Об этом, как пишет "Правда.Ру" заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Мы от него (диалога - прим. ред.) не отказываемся. По крайней мере, контакты на уровне послов в том или ином виде будут продолжаться, это необходимо", - заявил он во вторник журналистам в Москве", - отметил Рогозин.

Кроме того, Москва продолжит сотрудничество с НАТО в сфере ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. "Сотрудничество по линии МЧС, это наводнение, потопы и пожары. Мы смотрим на Европу, она вся горит, вся плавится, вся тонет. Поэтому оставлять их без нашей поддержки было бы негуманно, и мы, наверное, сохраним это сотрудничество", - сказал постпред РФ при НАТО.

Также Россия считает необходимым сохранить сотрудничество с НАТО по программе евроатлантического партнерства. "Мы считаем необходимым сохранить участие России в Совете евроатлантического партнерства. Считаем возможным сохранить наше присутствие и использовать возможности совета для поиска развязок и будущего взаимопонимания с партнерами", - пояснил Рогозин.

Вместе с тем, Россия на полгода замораживает миротворческое направление в отношениях с НАТО. "С учетом игнорирования руководством альянса важной миротворческой роли России на Кавказе и в свете югоосетинских событий мы считаем целесообразным по крайней мере на полгода заморозить миротворческое направление в отношениях между Россией и НАТО", - сказал постпред РФ при НАТО.

Кроме того, российская сторона предлагает отложить визиты руководителей НАТО и кораблей в РФ, а также совместные учения. "Мы считаем необходимым отложить визиты высокого уровня представителей военного руководства НАТО в Российскую Федерацию. Кроме того, мы намерены приостановить практику визитов в порты России военных кораблей, постоянных военных соединений НАТО и государств-членов НАТО, а также приостановить участие в совместных учениях с привлечением войск и сил РФ", - сказал Рогозин.

Также, как сообщает РИА "Новости", постпред РФ в Альянсе считает, что визит генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера в Москву, запланированный на 17 октября, будет "неуместен". "Вопрос визита будет сдвинут во времени до тех пор, пока мы не придем к некому новому качеству нашего взаимопонимания", - сказал Рогозин.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь