Posted 8 сентября 2008,, 09:21

Published 8 сентября 2008,, 09:21

Modified 1 апреля, 20:43

Updated 1 апреля, 20:43

Замминистра финансов Сторчак остается под стражей

8 сентября 2008, 09:21

МОСКВА, 8 сентября. Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак остается под стражей до октября. Как сообщает «Газета.ru», такое решение принял Мосгорсуд.

Таким образом, были отклонены кассационные жалобы Сторчака и его адвокатов.

«Судебная коллегия определила: постановление Басманного районного суда от 3 июля 2008 года о продлении Сторчаку срока содержания под стражей до 9 октября 2008 года оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения», – огласил решение один из судей.

В ходе заседания адвокаты настаивали на том, что для продления ареста замминистра оснований не было. Они ставили под сомнение доводы следствия о том, что он может скрыться, оказать давление на свидетелей, либо уничтожить документы. Об этом же говорил и сам Сторчак, участвовавший в заседании по средству видеоконференции из СИЗО.

По его словам, он не намерен скрываться, так как это было бы косвенным признанием вины. «Я лучше позволю приковать себя к воротам здания Следственного комитета при прокуратуре на Техническом переулке, чем подведу министра (Алексея Кудрина), который за меня поручился, и тех депутатов (Госдумы), которые за меня поручились», – сказал он. Кроме того, он подчеркнул, что в результате его длительного содержания под стражей не были завершены многие дела, которые он вел как заместитель министра финансов.

По самым скромным подсчетам, из-за 10 месяцев содержания меня под стражей, экономике страны нанесен ущерб, значительно превышающий $100 млн», – сказал Сторчак.
Кассационная коллегия, тем не менее, оставила его под стражей до 9 октября. Между тем, руководитель следственной группы по «делу Сторчака» заявил в суде, что к этому времени будут завершены подследственные следственные действия и начнется ознакомление обвиняемых с материалами дела.

Напомним, сейчас Сергей Сторчак находится в СИЗО «Матросская Тишина». Ему предъявлено обвинение в хищении из бюджета $43 млн. Сергей Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года. Вместе с ним обвиняемыми проходят гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров, председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров этого банка Игорь Кругляков. По данным следствия, они создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим» в Алжире.

В июле суд продлил срок ареста Сторчака до 9 октября.