Posted 20 сентября 2008,, 06:31

Published 20 сентября 2008,, 06:31

Modified 1 апреля, 20:33

Updated 1 апреля, 20:33

XI Манхэттенский фестиваль короткометражного кино пришел на берега Невы

20 сентября 2008, 06:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. XI Манхэттенский фестиваль короткометражного кино проходит в России с 16 сентября текущего года, и сегодня его показы начнутся в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Киноцентра «Родина».

Путешествие фестиваля по планете продлится до 28 сентября. Каждый год он объединяет киноманов для выбора лучшего фильма из 12 представленных и является самым крупным зрительским фестивалем. Только зритель может повлиять на получение гран-при фестиваля: в течение фестивальной недели зрители разных городов мира выбирают лучший фильм, голосуя сразу после окончания сеанса. Последний сеанс пройдет в Нью-Йорке, на открытом воздухе в Union Square Park, 28 сентября, и последние голоса определят обладателя гран-при фестиваля. В этом году приз составляет $5 тысяч.

В России Фестиваль пройдется по 12 городам, где его принимают уже в 3-й раз, но существует он уже 11 лет. «Два предыдущих года убедили меня, что в афише фестиваля - всегда очень качественные, актуальные и талантливые работы. В прошлом году мы впервые провели его в десяти городах России, и в большинстве фестиваль собрал аншлаги», - рассказала директор представительства Манхэттенского фестиваля в России Tour de Film Марина Короткова.

Каждый год директор фестиваля Николас Мейсон и его команда получает примерно 500 фильмов со всего мира. В итоге отбирается международная программа из 12 фильмов-финалистов. По предварительным прогнозам, в этом году фильмы увидят более 100 тыс. зрителей по всему миру, поскольку Фестиваль объединил 42 страны, 115 городов и 295 кинотеатров.

А началось все в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика. Спустя год, фестиваль перебрался в Юнион Сквэр Парк, где и проходит ежегодно под открытым небом. Именно Юнион Сквэр Парк в 2001 году стал местом памяти жертв трагедии 11 сентября. Фестиваль должен был состояться 22 сентября, организаторы хотели его отменить, но мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани попросил Николаса Мйсона не прекращать показы во что бы то ни стало. На фестиваль пришло около 15 тысяч человек, они смотрели короткие истории о самих себе, впечятлялись, фестиваль становился известным. Видя огромный интерес зрителей к фильмам, организаторы решили предоставить именно им право выбирать лучшую работу.

Секрет невероятного зрительского успеха, который сопутствует фестивалю на протяжении многих лет, в доступности понимания всего, что происходит на экране, в откровенности, в драматизме каждой отдельно взятой короткой истории, которая может произойти в любой стране и с любым человеком. Крепкий сценарий и режиссерское мастерство – вот, что объединяет все 12 фильмов-финалистов.