Саратовские паралимпийцы привезли из Пекина 9 наград

22 сентября 2008, 13:35

САРАТОВ, 22 сентября. Представители Саратовской области в сборной команде России на XIII Паралимпийских играх в Пекине вернулась в Саратов, передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".

Напомним, что регион представляли 11 спортсменов и 2 тренера.

Из 63 медалей, выигранных спортсменами сборной России на Паралимпийских играх в Пекине, паралимпийцы Саратовской области завоевали 9 - 3 "серебра" и 4 "бронзы" - в соревнованиях по четырем видам спорта: в беге, плавании, настольном теннисе и стрельбе.

Двое паралимпийцев из Саратова стали чемпионами XIII Паралимпийских игр: Константин Лисенков завоевал "золото" в плавании на 100 м на спине, Наталья Мартяшева – в настольном теннисе.

Кроме того, паралимпийского «серебра» удостоился Сергей Малышев в стрельбе из пистолета с 10 м, Юлия Овсянникова, уступившая своей землячке Наталье Мартяшевой в финале соревнований по настольному теннису, и Константин Лисенков, финишировавший вторым в плавании на 100 м свободным стилем.

Две бронзовых медали достались легкоатлетке Маргарите Коптиловой в беге на 100 и 200 м. Бронзовую медаль соревнований по плаванию на 50 м свободным стилем привезет с собой Константин Лисенков. Третье место в соревнованиях по волейболу сидя и бронзовую медаль завоевала команда России, а с ней – Максим Тимченко.

По словам министра социального развития Саратовской области Владимира Чернышева, «полученный результат – 9 паралимпийских медалей – превзошел все ожидания». «Многие говорят, что это чудо, но я уверен, что это результат сложной, ответственной и важной работы», - отметил он.