Posted 23 сентября 2008,, 13:45

Published 23 сентября 2008,, 13:45

Modified 1 апреля, 20:31

Updated 1 апреля, 20:31

Кубок мира по черлидингу приобретает социальную окраску

23 сентября 2008, 13:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Оргкомитет Кубка мира по черлидингу, который пройдет 23 ноября 2008 года во Дворце Спорта «Юбилейный», разработал особую билетную политику.

Как сообщает сегодня пресс-служба Федерации черлидинга Петербурга, эта политика склоняется в сторону социальной. В продажу пойдет всего 2,5 тыс. билетов. Стоимость каждого будет составлять 300-400 рублей. Они скоро появятся в кассах «Юбилейного». Остальные билеты будут распределены по школам и детским домам, где их вручат отличникам в учебе и спорте.

Напомним, что Санкт-Петербург примет первый в истории черлидинга Кубок мира. Теперь он будет проводиться между Чемпионатами мира. Чемпионат мира-2007 проходил в Хельсинки (Финляндия), где президиумом международной федерации черлидинга и было принято предварительное решение о проведении этого эксклюзивного мероприятия в северной столице России. Получить такую честь городу было очень трудно, но руководство Федерации черлидинга Санкт-Петербурга в лице вице-президента Федерации Дмитрия Ильковского приложило все усилия, чтобы получить это право.

По предварительной информации, в первом кубке мира по черлидингу примут участие спортсмены из 23 стран. Это - молодежные команды Японии, Казахстана, Кореи, Тайваня, Филиппин, Гонконга, Тайланда, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Германии, Польши, Словении, Хорватии, Италии, Франции, США, Австрии, Украины и России. Впервые в соревнованиях по этому виду спорта примет участие команда из банановой республики Эквадор.

Организаторы Кубка мира сделают специальные приглашения для ветеранов и пожилых людей. Им это тоже будет интересно, так как с показательными выступлениями приедут их ровесники-черлидеры из Японии. Возраст в 65 лет не является для японских женщин преградой в занятиях этим красивым и динамичным спортом. Петербуржцы смогут увидеть экстрим-пирамиды и номинацию чир.

Черлидинг (англ. cheerleading, cheer – одобрительное, призывное восклицание, lead – вести, управлять) – организованная поддержка спортивных команд во время соревнований группой специально подготовленных людей (преимущественно, девушек), одетых в яркие костюмы.

Родоначальники нового вида спорта живут в Америке, где первые выступления черлидинг-команд стали появляться в 1898 году, сообщается на сайте «Спорт.aspu.ru». Главной задачей черлидинг-групп является поддержка боевого духа команд в перерывах, а также привлечение внимания зрителей к своей команде. В разное время среди черлидеров были такие звезды, как Мерил Стрип, Сандра Баллок, Мадонна, Алисия Сильверстоун. Черлидерами были и президенты США Франклин Рузвельт, Дуайт Эйзенхауэр, а также Джордж Буш.