Posted 29 сентября 2008,, 10:33

Published 29 сентября 2008,, 10:33

Modified 1 апреля, 20:27

Updated 1 апреля, 20:27

Жириновский доволен решением оштрафовавшего его суда

29 сентября 2008, 10:33

МОСКВА, 29 сентября. Обоснованным назвал решение Никулинского суда Москвы о взыскании с Владимира Жириновского 30 тыс. рублей адвокат лидера ЛДПР Сергей Беляк.

Жириновский «абсолютно доволен» решением Никулинского суда Москвы, поэтому "мы не будем обжаловать решение", – заявил Беляк в эфире радиостанции «Эхо Москвы», добавив, что «суд лишь частично удовлетворил исковые требования Гоцы».

Беляк напомнил, что член ДПР Николай Гоца в своем иске говорил о том, что Жириновский оскорблял его. «Эти фразы нельзя оценивать как распространение сведений, не соответствующих действительности», – заявил Беляк. По его словам, Жириновский ранее отмечал, что не собирается «делать пиар Гоце», а потому предлагает суду рассматривать дело без ответчика, заранее согласившись с решением суда – если, конечно, сумма будет соразмерна высказываниям. «Гоца получит свои 30 тыс. рублей и, наверно, удовлетворится, что частично выиграл это дело», - подчеркнул адвокат.

Напомним, сегодня Никулинский суд Москвы частично удовлетворил иск члена Демократической партии России Николая Гоцы к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Суд постановил взыскать с Жириновского только 30 тыс. рублей в пользу члена ДПР. При этом сам истец оценивал ущерб, нанесенный Жириновским его чести и достоинству, в 1 млн рублей.

Лидер ЛДПР и его представители судебное заседание проигнорировали, так что дело решилось в их отсутствие.

Иск о защите чести, достоинства и взыскании морального вреда доверенного лица экс-кандидата в президенты РФ Андрея Богданова Николая Гоцы к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому был подан 26 февраля.

20 февраля во время записи предвыборных дебатов на телеканале «Звезда» Жириновский должен был вступить в острую полемику с Богдановым, но тот прислал вместо себя свое доверенное лицо — Николая Гоцу. Вспышка гнева Жириновского произошла в ответ на обвинения в том, что лидер ЛДПР, постоянно критикуя вносимые правительством законопроекты, «сам не голосует, оставаясь в стороне, а фракции указывает голосовать «за». Жириновский, глядя в глаза Гоце, назвал его «шизоидом» и накинулся на него с оскорблениями.

По окончании записи дебатов Жириновский дал команду своей охране «разобраться» с представителем неугодного ему кандидата Богданова и выгнать его из студии. Охрана Жириновского схватила Николая Гоцу, а сам Жириновский начал его избивать. Драку удалось остановить при участии службы безопасности ТК «Звезда». В эфир не попали кадры избиения Гоца, так как это происходило уже после записи. Буквально через пару дней видеозапись эфира попала в Сеть. При этом сам Жириновский заявлял, что не видит повода для судебных разбирательств.