Posted 3 октября 2008,, 13:16

Published 3 октября 2008,, 13:16

Modified 1 апреля, 20:23

Updated 1 апреля, 20:23

Словения вытащила Тимошенко из "петли Ющенко"

3 октября 2008, 13:16

КИЕВ, 3 октября. Секретариат Кабинета министров для перелета премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на переговоры в Москву воспользовался услугами частного авиаперевозчика Словении, который предоставил для этих целей восьмиместный самолет "Сессна", которым управлял словенский экипаж. Об этом сообщил руководитель аппарата секретариата Кабмина Михаил Левинский, сообщает Intermedia Consulting.

"Мы в первую очередь обратились в Государственное управление делами президента, руководитель Игорь Тарасюк был в аэропорту "Борисполь" по этому вопросу, но он нам сообщил, что самолет Ил-62, на котором летел король Швеции, находится в Николаеве и может вернуться в Киев только через 2 часа, а другие самолеты, которые они могли нам предоставить, будут еще позже. В связи с этим мы обратились к коммерческим компаниям-авиаперевозчикам, которые могли бы оказать нам услугу по перевозке если не всей, то хотя бы части делегации в Москву", - сказал Левинский.

По его словам, частная компания из Словении предложила два возможных самолета, одним из которых и воспользовалась часть правительственной делегации во главе с Тимошенко. "Это был восьмиместный самолет "Сессна" со словенским экипажем, который был свободен в тот момент и согласился выполнить этот перелет", - добавил он.

Левинский также сообщил, что правительство перечислит словенской авиакомпании средства за предоставление услуг. "Все эти расходы будет покрывать наш финансово-хозяйственный департамент секретариата Кабинета министров. Такие расходы предусмотрены, и они будут осуществлены", - сказал руководитель аппарата.

В то же время он не уточнил стоимость полета, отметив, что полет правительственной делегации на трех самолетах стоит дороже, чем перелет на одном борту, как это планировалось ранее. "Мы за планируемый рейс предварительно заплатили Государственному авиационному предприятию "Украина", они должны вернуть средства за неосуществленный рейс, и мы их перечислим той компании, которая выполнила рейс", - пояснил Левинский.

Напомним, что 2 октября у украинского руководства было намечено ряд важных дел: премьер Юлия Тимошенко собиралась в Москву на газовые переговоры, а президент Виктор Ющенко — во Львов. Кроме того, из киевского аэропорта должен был лететь шведский король Карл XII, который завершил свой визит на Украину. В результате технических неполадок самолет с Ющенко на борту, который вылетел раньше всех, вернулся в «Борисполь».

Позже заместитель министра транспорта и связи Александр Давыдов сообщил, что у самолета, на котором Ющенко первоначально полетел во Львов, не было выявлено технических неполадок. В подтверждение своих слов Давыдов зачитал официальную справку от главы комиссии, которая проверяла состояние самолета. Выяснилось, что, по состоянию на 11:00 2 октября самолет был исправен.

Также он добавил, что самолет Ил-62, на который пересел президент Украины и который предназначался для полета премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву, не был резервным для Ющенко. «Когда этот самолет был взят как резервный, это стало грубым нарушением правил литерных полетов, потому что самолет был подготовлен для полета Юлии Тимошенко», — заявил Давыдов.

Также он добавил, что комиссия продолжает расследование.

Стоит отметить, что скандал обсуждался в Москве, куда Тимошенко все же удалось долететь. При этом российский премьер Владимир Путин рассмеялся над происшествием в киевском аэропорту. На совместной пресс-конференции с украинским премьером председатель правительства РФ Владимир Путин пошутил: «Мазурик какой-то: взял и утащил самолет!».

Соратники Тимошенко окрестили это происшествие «петлей Ющенко» и обвинили главу секретариата президента Виктора Балогу в попытке срыва газовых переговоров, которые намечены в Москве.