Posted 14 октября 2008,, 09:28

Published 14 октября 2008,, 09:28

Modified 1 апреля, 20:15

Updated 1 апреля, 20:15

Кризис не упростил финансовый вопрос «Золотого Минбара»

14 октября 2008, 09:28

КАЗАНЬ, 14 октября. Финансовая сторона фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» в связи с мировым кризисом является «непростой». Об этом, как сообщает пресс-служба Кабмина Татарстана, заявила на брифинге министр культуры республики Зиля Валеева.

Тем не мене, по словам главы регионального Минкультуры, у фестиваля достаточно средств для проведения форума. Зиля Валеева отметила, что поддержку фестивалю оказывают компании-спонсоры, а также правительство РТ, мэрия Казани, Фонд развития исламской культуры.

В 2008 году фестиваль проводится уже в четвертый раз, и, как заверяют организаторы, «упор при отборе фестивальных кинолент был сделан на качество и содержательность картин».

Напомним, фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар» пройдет в Казани с 16 по 22 октября. Церемония открытия состоится в КРК «Пирамида».

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи, один день планируется посвятить памяти Чингиза Айтматова (кино-поэтический вечер).

По звездной дорожке пройдут Эльдар Рязанов, Алла Сурикова, Борис Невзоров, Ольга Погодина, Виталий Безруковв, Игорь Петренко, Алексей Булдаков, Изабель Аджани, Жоэль Шапрон, Марко Мюллер, Андрей Соколов, Анастасия Заворотнюк, Ирина Мирошниченко, Жанна Эппле, Александр Митта, Наталья Бондарчук.

Откроет фестиваль фильм-мюзикл «Шаурия» журналиста и режиссера Самара Хана (Индия).

Показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы фестиваля начнутся 17 октября с 10.00 часов в двух залах кинотеатра «Гранд-синема» (ТЦ «Сувар-плаза», Казань).

Показы лучших зрительских фильмов IV фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» пройдут в кинотеатрах «Мир» и «Корстон».

Девять статуэток «Золотого Минбара» будут вручены на церемонии закрытия 22 октября.