Posted 14 октября 2008,, 12:30

Published 14 октября 2008,, 12:30

Modified 1 апреля, 20:15

Updated 1 апреля, 20:15

Полет первого российского космического туриста отложили

14 октября 2008, 12:30

МОСКВА, 14 октября. Полет первого российского туриста на Международную космическую станцию (МКС) откладывается на неопределенный срок. Как передает РИА «Новости», кандидат в первые российские астронавты-любители Сергей Груздев должен был отправиться на орбиту осенью следующего года. Однако Роскосмос принял решение отдать его место профессиональному космонавту республики Казахстан.

Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заметил, что на третье место в российском "Союзе" осенью 2009 года претендовал как казахстанский космонавт, так и гражданин РФ. Однако Роскосмос уже получил финансирование от Казахстана в полном объеме, и поэтому полет российского туриста на МКС будет отложен.

Краснов также заметил, что если будет принято решение о строительстве дополнительного корабля "Союз" для астронавтов-любителей, то появится возможность отправить в космос и Сергея Груздева. Впрочем, уточнять возможные сроки полета космического туриста Краснов не стал.

Напомним, сегодня на борту «Союза» на станцию прилетели члены 18-й экспедиции — российский космонавт Юрий Лончаков и новый командир МКС, астронавт НАСА Майкл Финк, а также шестой космический турист Ричард Гэрриот.

Пока на МКС побывали пятеро туристов, которые по официальной терминологии «Роскосмоса» называются «непрофессиональными участниками космических полетов». Первым на МКС побывал американец Дэнис Тито в 2001 году. В 2002 году на станцию прибыл южноафриканец Марк Шаттлворт. На МКС также побывали американцы Грэгори Олсен, Аноуше Ансари и Чарльз Симони.