Posted 14 октября 2008,, 10:10

Published 14 октября 2008,, 10:10

Modified 1 апреля, 20:15

Updated 1 апреля, 20:15

«Золотой Минбар» отсеял 12 стран

14 октября 2008, 10:10

КАЗАНЬ, 14 октября. Двенадцать стран, претендовавших на участие в фестивале мусульманского кино «Золотой Минбар» не приедут в Татарстан. Как сообщает пресс-служба Кабмина республики, по решению жюри из 36 стран-участниц в конкурсную программу допущены 24.

«Отбор в этом году проводился довольно жесткий, - заявила на брифинге министр культуры республики Зиля Валеева. - На суд компетентного жюри будет вынесено 34 фильма - 10 художественных лент, 13 документальных и 11 короткометражных картин».

Кроме того, 21 кинолента будет представлена вне конкурса.

Всего же для отбора в конкурсную и внеконкурсную программу фестиваля были заявлены 51 игровая полнометражная лента, 61 игровая короткометражная картина и 77 документальных фильмов.

Жюри возглавит кинорежиссер Болотбек Шамшиев (Кыргызстан), сообщила Зиля Валеева.

Напомним, фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар» пройдет в Казани с 16 по 22 октября. Церемония открытия состоится в КРК «Пирамида».

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи, один день планируется посвятить памяти Чингиза Айтматова (кино-поэтический вечер).

По звездной дорожке пройдут Эльдар Рязанов, Алла Сурикова, Борис Невзоров, Ольга Погодина, Виталий Безруковв, Игорь Петренко, Алексей Булдаков, Изабель Аджани, Жоэль Шапрон, Марко Мюллер, Андрей Соколов, Анастасия Заворотнюк, Ирина Мирошниченко, Жанна Эппле, Александр Митта, Наталья Бондарчук.

Откроет фестиваль фильм-мюзикл «Шаурия» журналиста и режиссера Самара Хана (Индия).

Показы фильмов конкурсной и внеконкурсной программы фестиваля начнутся 17 октября с 10.00 часов в двух залах кинотеатра «Гранд-синема» (ТЦ «Сувар-плаза», Казань).

Показы лучших зрительских фильмов IV фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» пройдут в кинотеатрах «Мир» и «Корстон».

Девять статуэток «Золотого Минбара» будут вручены на церемонии закрытия 22 октября.