Modified 1 апреля, 20:12

Updated 1 апреля, 20:12

«Зенит» осложняет себе жизнь

18 октября 2008, 19:54
В 25-м туре чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» потерял два очка в столице Кабардино-Балкарии. Ничейный исход встречи со «Спартаком» из Нальчика переводит шансы сине-бело-голубых на попадание в призовую тройку в разряд чуда.

В 25-м туре чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» потерял два очка в столице Кабардино-Балкарии. Ничейный исход встречи со «Спартаком» из Нальчика (игра завершилась со счетом 2:2) переводит шансы сине-бело-голубых на попадание в призовую тройку в разряд кинематографического чуда.

Нельзя, чтобы чудище Франкенштейна появлялось и немедленно погибало в первом же кадре фильма. Таков закон кино — иначе зритель потеряет интерес к дальнейшей истории. Пусть весь кинотеатр и знает заранее, что обаятельный главный герой в конце концов разделает всех злодеев под орех, но нельзя, чтобы это началось с первого кадра и продолжалось до финала. Основа жанра: прежде Брюсу Уиллису или Арни Шварценеггеру надо непременно нажить проблем на свою голову, наполучать по различным частям тела, отплеваться кровью (или пробитыми микросхемами — в зависимости от сюжета), а уж затем — к восторгу аудитории — показать врагам, где раки зимуют. И только потом — финальная шутка, общий план, затемнение и титры...

«Зенит» с середины сезона принялся играть по законам большого кино. Мы (болельщики, журналисты, аналитики, тренеры и т.д.) доподлинно знаем, что петербургский клуб — самый состоятельный, самый «звездный», самый организованный. Мы абсолютно уверены, что в команде великолепный тренер, а болеют за «Зенит» лучшие болельщики мира. В конце концов, у нас нет ни малейших сомнений, что качество футбола, демонстрируемого сине-бело-голубыми, на порядок выше, чем у соперников по чемпионату страны. «Да что там, мы не против поскучать, - говорит болельщик. - Пусть уж наш питерский «крепкий орешек» выходит на поле и гасит всех соперников напропалую. Черт с ней, с интригой!» Но нет, «Зенит» упорно следует сценарным голливудским клише. Не должно быть проблем? Так мы их создадим сами!

В Нальчик петербуржцы отправлялись едва ли не в оптимальном своем состоянии. По крайней мере, так накануне матча Дик Адвокаат характеризовал обстановку в команде. Из национальных сборных футболисты вернулись целыми и невредимыми, состав набирался самый что ни на есть боевой, а в лазарете в одиночестве продолжал залечивать травму лишь Николас Ломбертс. Команда ехала в Кабардино-Балкарию доказать, что комедия ошибок, разыгранная в первом круге на поле «Петровского», когда «Зенит» уступил нальчанам с хоккейным счетом 3:4 — не более чем недоразумение.

Однако кавказские спартаковцы придерживались иного мнения. И если «Зенит» по определению сильнее в бюджете и именах, то нальчане главными своими козырями избрали настрой и жажду борьбы. И с первых минут «Спартак-Нальчик» показал академичным бесстрастным гостям, что старая формула «порядок бьет класс» не умерла и в наше время. Несложная схема, в которой вся команда держала оборону, а впереди маячил долговязый бразилец Фелипе, не стала сюрпризом — против «Зенита» в этом сезоне так играет большинство команд премьер-лиги. Но примитивное тактическое построение нальчане дополнили жесткой бескомпромиссной борьбой за каждый пятачок футбольного поля. Жесткость эта балансировала на грани мелкого фола, которым хозяева без зазрения совести прерывали неспешные попытки петербуржцев наладить наступательную игру.

Впрочем, еще на старте зенитовцы создали отличный момент, чтобы добиться преимущества в счете. Данни с линии штрафной выкатил пас на ход Аршавину, и главной «звезде» российского футбола оставалось только пробросить мяч мимо выскочившего наперерез голкипера. Однако Дмитрию Хомичу удалось ногой отразить удар питерской «десятки». А через несколько минут первый сигнал тревоги прозвучал у противоположных ворот. Находившийся на грани офсайда Фелипе вырвался один на один с Малафеевым. Вратарь «Зенита» отбил удар бразильца, и поймавший отскок Олег Самсонов с ходу пытался поразить уже пустые ворота, однако его удар из-за штрафной ушел «в молоко».

Оборона петербуржцев не восприняла угрозу всерьез, за что вскоре и поплатилась. На 18-й минуте Гогуа вроде бы неудачно выполнил угловой удар с левого фланга — мяч пошел низом и был выбит защитниками. Но снаряд выпрыгнул из штрафной все к тому же Гогуа, которому уже никто не помешал подать на дальнюю штангу. Оттуда последовала передача к линии вратарской, и пришедший на «стандарт» центральный защитник Шумейко вколотил мяч под перекладину. Примечательно, что вместе с оборонцем «Спартака» к своим воротам вернулся и Погребняк, но в этом моменте питерский гренадер беззаботно бросил своего подопечного.

К слову, в Нальчике Павел сыграл очередной неудачный матч. В нескольких эпизодах Погребняк натурально разворачивался спиной к адресуемым ему передачам, стабильно проигрывал верховую борьбу и зачастую напрочь выпадал из игры. За все отведенные ему 74 минуты «полетного» времени (во втором тайме Павла сменил турок Фатих Текке) Погребняк запомнился лишь одним удачным действием — короткой скидкой под удар вышедшему на замену Домингесу. Аргентинец был брошен в бой во втором тайме вместо Александра Анюкова, и снова отметил свое появление на поле голом — как раз с передачи Погребняка.

Сравняв счет, петербуржцы в полном соответствии с канонами Голливуда бросились наконец-то играть в футбол. Как измочаленный коварными противниками Ван Дамм, команда встряхнулась и пошла молотить соперника. И на 81-й минуте свершилось обязательное в киносценариях чудо: Данни длинным продольным пасом вывел в прорыв Аршавина, и тому коротким тычком удалось пустить мяч в сетку ворот под бросившимся навстречу Хомичем. Играть оставалось совсем немного, и казалось, что такая редкая для нынешнего «Зенита» волевая победа наконец-таки состоится. С объятиями, финальными поцелуями, общим планом. Затемнение, титры и т.д.

Хозяева же посчитали, что снимаются в каком-то другом кино. На 87-й минуте Самсонов подстерег срезку в штрафной площади «Зенита» (мяч после дальней верховой передачи лишь скользнул по бритой голове Пюйгренье) и прострелил на Машукова — полузащитник нальчан поразил ворота в упор и без помех. Мало того, уже в добавленные к основному времени минуты хозяева могли и добиться победы — тот же неугомонный Самсонов нанес плотный удар метров с 16-ти, но мяч, отразившись от перекладины, выскочил в поле.

Потеря двух очков во встрече с середняком турнирной таблицы заметно уменьшает шансы сине-бело-голубых догнать лидеров первенства. Путевка в Лигу чемпионов на следующий год (судя по всему, именно так теперь обозначена перед клубом задача-максимум в текущем чемпионате) еще может достаться «Зениту», но малой кровью, «вполноги» добиться этого уже невозможно. Пока же петербуржцам предстоит спасать мир в другом кино, где наш главный герой тоже успел наполучать по «мордасам». Во вторник на поле «Петровского» «Зенит» примет команду-сенсацию нынешней чемпионской Лиги — белорусский БАТЭ.