Posted 20 октября 2008,, 07:37

Published 20 октября 2008,, 07:37

Modified 1 апреля, 20:11

Updated 1 апреля, 20:11

Минина и Пожарского обследуют и "подлатают"

20 октября 2008, 07:37
В столице будет отреставрирован памятник федерального значения Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

МОСКВА, 20 октября. В столице будет отреставрирован памятник федерального значения Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

В документе отмечается, что памятник находится в аварийном состоянии. В ближайшее время будет проведены обследование технического состояния объекта, а затем комплекс ремонтно-реставрационных работ, запланированный на 2010-2011годы.

Напомним, что знаменитый памятник был установлен в 1818 году. Первоначально, правда, его планировалось установить в 1812 году, к 200-летию героических событий, однако этому помешало новое нашествие, на этот раз армии Наполеона. И только через шесть лет, на деньги, собранные по народной подписке в Нижнем Новгороде, на родине Минина, памятник работы скульптора Мартоса появился перед главным входом в Верхние торговые ряды.

Князь Дмитрий Пожарский и нижегородский земский староста Козьма Минин возглавили в начале XVII века освободительную борьбу русского народа против польско-литовских и шведских интервентов, завершившуюся изгнанием захватчиков из Кремля в 1612 году.

Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Открытие памятника сопровождалось парадом гвардии и ликованием тысяч людей, собравшихся на Красной площади.

В 1930 году памятник посчитали помехой для демонстраций и перенесли к собору Василия Блаженного.