Modified 1 апреля, 20:09

Updated 1 апреля, 20:09

«Зенит» сломал зубы о БАТЭ

22 октября 2008, 07:21
В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» набрал первое очко: на поле «Петровского» сине-бело-голубые в концовке матча смогли уйти от поражения во встрече со скромным белорусским БАТЭ.

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» набрал первое очко: на поле «Петровского» сине-бело-голубые в концовке матча смогли уйти от поражения во встрече со скромным белорусским БАТЭ. «Зенит» остался на последнем месте в группе «Н» и теперь сохраняет только теоретические шансы на попадание в плей-офф чемпионской Лиги.

Еще до старта петербуржцев в главном европейском клубном турнире, сразу после жеребьевки группового этапа, болельщики заранее приписали «Зениту» шесть очков в спаренных встречах с белорусами. Да, вполне пристойное поражение БАТЭ в Мадриде со счетом 0:2 и последовавшая сенсационная ничья с «Ювентусом» заставили относиться к клубу из Борисова несколько уважительнее, но не поколебали уверенности в том, что уж для «Зенита» белорусы станут гарантированными поставщиками очков. «Вот потом с итальянцами будет рубка за выход из группы», - мечтали в северной столице России, а от игр с БАТЭ ждали не иначе как голевой феерии в исполнении любимцев Петербурга.

«Мы просто обязаны в предстоящих двух матчах взять шесть очков», - излучали уверенность игроки и тренеры «Зенита». В свою очередь, один из самых талантливых и уж точно самый молодой тренер Виктор Гончаренко заявлял, что его команда приехала в Петербург показать хороший футбол. По завершении поединка на «Петровском» остается признать, что гостям эта задача оказалась вполне по силам. А умный - «тренерский» - футбол в исполнении борисовцев вкупе со спортивным фартом принес команде, которую еще месяц назад в мире футбола относили к «выскочкам», совершенно заслуженный результат, который, несмотря на ничейный счет, Гончаренко может с полным основанием считать своей победой.

Зенитовцы вышли на игру с хорошим настроением. Осечка в Нальчике уже забыта, над «Петровским» величественно звучит гимн Лиги чемпионов, и самое время претворять в жизнь свои нереализованные во внутреннем первенстве амбиции. Петербуржцы с первых мгновений берут мяч в ноги, а игру в руки. В течение пятиминутки гостям ни разу не удается даже перейти на половину поля «Зенита», зато когда «ни шатко, ни валко» борисовцы впервые добираются до владений Вячеслава Малафеева, то тут же получают право на угловой удар.

Дик Адвокат, как и обещал накануне, внес изменения в стартовый состав. Против белорусов наставник «Зенита» поставил в защитную линию Романа Широкова (оборона петербуржцев вернулась к облику времен завоевания Кубка УЕФА) и оставил на скамейке переживающего спад Павла Погребняка — действовать на острие был призван Фатих Текке. Учитывая способность Широкова длинным пасом совершать быстрый переход от обороны к нападению, состав петербуржцев приобрел еще более атакующую направленность, чем в играх российского чемпионата.

И атаки следовали на протяжении всей встречи. Счет ударам в створ ворот белорусского клуба открыл Данни — на 7-й минуте португалец приложился к мячу издали — голкипер гостей Веремко к такому ходу оказался готов. Вскоре петербуржцы развернули свою фирменную веерную атаку со множеством быстрых передач, завершавшуюся навесом Аршавина на Зырянова. Константин (к слову, ровесник тренера БАТЭ) пробивал головой с близкого расстояния, но Веремко успел переместиться и среагировать на удар.

Тот же Аршавин в похожей ситуации снова навешивает мяч, на этот раз в направлении Текке. Турецкий форвард проявляет чудеса координации и с отклонением наносит удар головой — мяч влетает в штангу! «Зенит» организует прессинг по всему полю, причем наиболее активно — в передней линии, где постоянно поддавливают защитников Текке, Аршавин и Зырянов. Но в игре команды явно не хватает какой-то цельности, связанности в линиях, и белорусы, вместо того чтобы выкидывать белый флаг капитуляции, мало-помалу нащупывают слабости в зенитовских построениях.

Детская потеря мяч в центральном круге, допущенная в результате пижонства Ивицы Крижанаца, оборачивается острейшей атакой, в завершении которой единственный номинальный форвард гостей Родионов пушечным выстрелом заставляет звенеть штангу ворот Малафеева. Петербуржцы продолжают плести кружева в нападении, но обильно грешат неточностями, и тогда игроки БАТЭ молниеносно организуют партизанские вылазки, перерастающие в эшелонированное контрнаступление: вслед за «разведчиками» Родионовым и Близнюком подтягиваются Кривец, Лихторович, Хагуш. Последний успевает и держать оборону, и выходить на линию огня: на 27-й минуте белорус мощно бьет из пределов зенитовской штрафной, и только отчаянный бросок под удар Романа Широкова спасает «Зенит» от пропущенного мяча.

Игра идет в веселом темпе, и сине-бело-голубые в привычном стиле создают и транжирят голевые моменты. Аршавин на линии штрафной «обкрадывает» Юревича и выдает идеальный пас Данни. Мощный удар португальца едва не срывает перекладину с ворот, но мяч, отразившись от железного каркаса, выскакивает в поле. Концовку первого и начало второго тайма петербуржцы проводят в атаке. На 48-й минуте Аршавин оставляет в дураках всю поголовно защитную линию белорусов и выходит на ударную позицию по центру штрафной. Мяч направляется в незащищенный угол, уже не успевает среагировать голкипер, но... ворота БАТЭ спасает попавший в траекторию аршавинского выстрела Фатих Текке.

Какого-то малейшего везения не хватило «Зениту» и через пару минут, когда подачу с углового Аршавина завершал подрезкой в дальний угол Денисов: с самой «ленточки» мяч вынес защитник борисовцев. Насмотревшись на мучительную борьбу петербуржцев с тотальной непрухой, гости поняли, что могут не только выстоять на Неве, но и добиться чего-то большего. Простая контратака в три хода и оказавшийся на передовой Нехайчик (его Гончаренко выпустил играть на второй тайм вместо Стасевича) разбили и без того не слишком прочные защитные построения «Зенита». Оставил позади себя свободную зону Тимощук, ошибся Анюков, не подстраховал Широков. Итог — вместо ожидаемого разгрома скромных гостей хозяевам пришлось всерьез думать о спасении матча и репутации.

Времени для этого было достаточно — около 40 минут, но запас средств у Адвокаата, похоже, близок к исчерпанию. Да и госпожа Удача почему-то забыла о существовании петербургского клуба. Тактические ходы тренера выглядели авантюрными — Крижанаца и Зырянова меняют нападающие Домингес и Погребняк. «Зенит» перешел на игру практически без средней линии, в действиях футболистов появляется торопливая нервозность, а в завершении атак по-прежнему ничего не клеится. Тимощук дважды не может попасть по мячу, находясь в метре перед воротами. Широков плотно прикладывается с лёту и попадает прямо в голкипера. Погребняк имеет шанс первым же касанием освежить свой поблекший ореол «спасителя», но его удар отражает инстинктивно вскинувший руки Веремко.

Лишь за десять минут до окончания основного времени «Зениту» удается уйти от унизительного поражения на своем поле. Длинный продольный пас Широкова и ошибка защитников БАТЭ, провалившихся с искусственным положением «вне игры», дают возможность Фатиху Текке выскочить на свидание с Веремко. В могучий удар по воротам турок вложил, как показалось, всю злость за ранее упущенные моменты. В оставшееся до финального свистка время петербуржцам не удалось дожать соперника. Впрочем, поражения в этот день гости и не заслуживали.

В итоге «Зенит» добыл первое очко в Лиге чемпионов, которая, судя по всему, в этом году для российской команды уже завершена. Петербуржцы после трех туров замыкают таблицу в группе «Н» и в оставшихся матчах будут очно и заочно сражаться с белорусами за попадание в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Шансы на выход в плей-офф чемпионской Лиги у сине-бело-голубых остались чисто теоретические. А в воскресенье «Зенит» сыграет в Томске, где встречей с местной «Томью» продолжит работу над ошибками во внутреннем первенстве.