Posted 24 октября 2008,, 06:24

Published 24 октября 2008,, 06:24

Modified 1 апреля, 20:08

Updated 1 апреля, 20:08

Мэр Нью-Йорка «продавил» третий срок

24 октября 2008, 06:24

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. Городской совет Нью-Йорка одобрил законопроект, который позволит Майклу Блумбергу в третий раз стать мэром крупнейшего в США мегаполиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В поддержку документа, который откроет путь руководителю крупнейшего города в США к избранию на третий подряд 4-летний срок, в четверг высказались 29 законодателей при 22 "против".

Принятию решения предшествовали несколько недель напряженных дискуссий, в ходе которых члены городского совета и их сторонники из числа активного городского населения разделились на 2 партии, отмечает РБК.

Таким образом, у Блумберга появляется реальный шанс остаться мэром Нью-Йорка и после истечения его нынешних полномочий градоначальника в конце 2009 года.

Блумберг - известный в США политик и миллиардер, сколотивший состояние в мире финансовой информации. Сейчас он старается доказать, что его желание сохранить пост градоначальника продиктовано необходимостью:в период нынешнего острейшего финансового кризиса добиться обеспечения финансовой дисциплины и поддержания экономики города на плаву.

Предшественник Блумберга Рудольф Джулиани после терактов 11 сентября 2001 года также думал о продлении срока своих полномочий на 3 месяца с целью облегчить процесс передачи власти в городе, пострадавшем от нападения террористов. Однако, в конечном итоге Джулиани отказался от этих планов под давлением общественности. Согласно результатам опросов общественного мнения, тогда 55% жителей Нью-Йорка высказывались против его попыток продлить срок работы на посту мэра.