Posted 27 октября 2008,, 15:43

Published 27 октября 2008,, 15:43

Modified 1 апреля, 20:05

Updated 1 апреля, 20:05

Татарстан: число жертв взрыва на пороховом заводе возросло до 5

27 октября 2008, 15:43

КАЗАНЬ, 27 октября. Число жертв взрыва на Казанском пороховом заводе возросло до пяти. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы Минздрава республики.

«Девятнадцатилетний Александр Носов, доставленный в Республиканскую клиническую больницу (РКБ) в сильнейшем шоке, с ожогом 85% тела, баротравмой и ожогом легких, умер, несмотря на предпринятые меры по его спасению», - говорится в сообщении.

Носов учился на третьем курсе Казанского государственного университета и подрабатывал на пороховом заводе.

Напомним, что сегодня в Кукморе, Мамадыше и Тетюшах прошли похороны трех погибших при взрыве студентов Казанского государственного университета и Казанского государственного технологического университета - Рамиса Хасанова (1990 год рождения), Алмаза Гаязова (1989 год рождения), Алексея Христофорова (1989 год рождения).

Состояние троих из четверых пострадавших от взрыва работников порохового завода, остающихся в РКБ, врачи оценивают как крайне тяжелое.

По информации замминистра образования и науки республики Андрея Поминова, руководство учебных заведений, студенты которых погибли при взрыве сушилки, не обладали информацией о месте работы учащихся. Как передает «Татар-информ», студенты по собственной инициативе устроились на завод в целях получения дополнительного заработка, и не были направлены туда на практику.

По словам Поминова, руководству вузов сложно уследить, где подрабатывает каждый студент дневного отделения, однако Минобрнауки РТ попробует предпринять меры реагирования для разрешения и этого вопроса. Предполагается, что министерство проведет предупредительные мероприятия в части информирования ректоров вузов республики в связи с взрывом на Казанском пороховом заводе. В ближайшее время в адрес ректоров вузов РТ министерство разошлет соответствующие письма.

Напомним, 25 октября около 13.30 мск в цехе сушки пороха федерального казенного предприятия «Казанский государственный казенный пороховой завод» произошел взрыв, в результате которого четыре человека погибли, еще пятерых работников предприятия спасателям удалось спасти из-под завалов.

Пятеро пострадавших (три женщины в возрасте около 50 лет и двое мужчин — 19 и 56 лет) находятся в Республиканской клинической больнице. Четверо из них — в отделении реанимации (состояние троих пострадавших оценивается как крайне тяжелое), один — в ожоговом отделении, передает РИА «Новости».

Зареченским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Татарстану по факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ — нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.