Posted 1 ноября 2008,, 09:00

Published 1 ноября 2008,, 09:00

Modified 1 апреля, 20:01

Updated 1 апреля, 20:01

Олимпийская чехарда

1 ноября 2008, 09:00
Уход мэра Сочи Владимира Афанасенкова стал полной неожиданностью и для жителей «олимпийской столицы», и для депутатов горсобрания. Сочинцев просто поставили перед свершившимся фактом смены градоначальника – в «лучших» традициях российской политики.

Мэр Сочи Владимир Афанасенков объявил о своей отставке. Уход главы города стал полной неожиданностью и для жителей «олимпийской столицы», и для депутатов горсобрания. Сочинцев просто поставили перед свершившимся фактом смены градоначальника – в «лучших» традициях российской политики. По рекомендации губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на пост и.о. мэра заступил Джамбулат Хатуов, бывший до этого главой Армавира. Ему и предстоит стать кандидатом от партии власти на предстоящих мэрских выборах.

Жителям «олимпийской столицы» и политологам осталось только гадать да выдвигать разные версии – почему и зачем сменился «смотритель Олимпа».

Владимир Афанасенков утверждает, что решение об отставке он принимал самостоятельно – по личным мотивам. «Одной из причин стала болезнь позвоночника. В ближайшее время мне предстоит операция, а восстановление займет примерно полгода, - пожаловался сочинским депутатам мэр, пробывший на своем посту чуть более ста дней. – Я выпадаю и не хочу оставлять город без главы».

Впоследствии, в общении с прессой, Владимир Афанасенков подчеркнул, что никакой политической подоплеки в его уходе нет.

Самостоятельное решение мэра об отставке вызвало беспокойство даже у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего подготовку к Олимпиаде. Таким образом, даже вице-премьер, по утверждению экс-мэра, был поставлен перед фактом свершившегося события.

Губернатор Александр Ткачев считает, что за четыре месяца работы Владимир Афанасенков успел показать себя очень толковым, грамотным руководителем, открытым и порядочным человеком. «Но сегодня состояние здоровья Владимира Афанасенкова – а это единственная причина, по которой он вынужден оставить пост, – не позволяет ему продолжать работать в ритме олимпийской столицы», - констатировал губернатор.

Нечего и говорить, что наблюдатели не верят официальным утверждениям и наперегонки принялись выдвигать свои предположения.
Самая распространенная версия – недовольство Дмитрия Козака. Ряд изданий отмечает, что зампред правительства (недавно поставленный на эту должность) оказался недоволен темпами строительства олимпийских объектов и вообще ситуацией, сложившейся в Сочи. Широкий резонанс получил конфликт с жителями Имеретинской долины, на месте жительства которых должен быть возведен грузовой порт.

Одни эксперты считают, что решение об отставке принималось в Москве и мэру просто указали на дверь. По другому предположению, Владимир Афанасенков сам решил уйти со своего поста, «близко к сердцу» приняв недовольство Дмитрия Козака и не выдержав груза ответственности.

Политолог Александр Кынев считает, что вице-премьер меняет формат всей организационной структуры подготовки к Олимпиаде. «Неизвестно, были ли претензии к Афанасенкову, но не увидеть взаимосвязи между назначением Козака и его отставкой сложно», – отмечает Александр Кынев.

По мнению первого секретаря сочинского горкома КПРФ и конкурента Афанасенкова на выборах Юрия Дзагания, экс-мэра выставили виноватым в ошибках: «Возможно, Козак выразил неудовольствие тем, как продвигаются дела, а наши власти таким образом «взяли под козырек».

Среди «причастных» к отставке Афанасенкова называют и бывшего мэра, а ныне президента корпорации «Олимпстрой» Виктора Колодяжного. Заняв пост градоначальника, Владимир Афанасенков покритиковал работу предыдущей администрации. Новый мэр говорил об «ошибках» в выделении земельных участков под застройку элитным жильем, не имеющего отношения к Олимпиаде, о превращении города в огромную стройплощадку, что привело к резкому падению числа отдыхающих. Кроме того, Афанасенков приостановил выплату сочинским пенсионерам надбавки в 500 рублей, объяснив это нехваткой денег в городской казне. В итоге Колодяжный, введший в свое время эту надбавку, оказался выставлен популистом. Президент «Олимпстроя» с такой оценкой своей деятельности был не согласен и высказывал недоумение приостановкой социальных выплат.

С учетом того, что Александр Ткачев не раз говорил о личной дружбе с Виктором Колодяжным, новый мэр мог нажить себе влиятельного недруга.

Еще одна версия заключается в том, что мэр Сочи пал жертвой региональных интриг. За несколько месяцев работы Афанасенкова большинство его заместителей успело объявить о своей отставке. За три недели до ухода самого Афанасенкова ушел его первый зам Сергей Колегов, которого мэр «переманил» в Сочи из правительства Москвы. Высказывалось предположение, что замы не «сработались» с краевой администрацией.

«Афанасенков пришел руководить и понял, что остается в окружении команды, которую ему назначили, а не которую он сам себе назначил, - поясняет эксперт Общественной палаты Сочи по вопросам ЖКХ Валерий Сучков. – Потому он мог уйти сам».

Политолог Александр Кынев также указывает на то, что частые перестановки в муниципальной власти Краснодарского края стали традицией. «Ни один мэр Сочи не досиживал своего срока до конца. Похожая ситуация и в Туапсе, и в Анапе, и в Армавире, – отмечает эксперт. – То ли есть опасение, что они слишком укоренятся, то ли региональным властям кажется, что если человек работает на одном месте долго, то он начинает хуже работать».

Правда, Виктор Афанасенков проработал в своей должности ну очень недолго.

Лидер сочинской организации КПРФ Юрий Дзагания называет несколько причин, из-за которых федеральные и краевые власти могли быть недовольны мэром.

«Во-первых, строительство олимпийских объектов выбивается из графика, поскольку не удалось решить вопрос с отселением жителей и с выплатой компенсаций, - перечисляет Юрий Дзагания. – Во-вторых, от Афанасенкова, видимо, ждали более жестких действий по отношению к местному населению. В-третьих, он недавно заявил, что в Сочи будут снесены 20-25 процентов незаконно построенного жилья, а это чересчур самонадеянно».

Настоящим виновником всех проблем политик считает не своего бывшего конкурента на выборах, а «федералов»: «Сейчас вылезли наружу все проблемы, не учтенные в федеральной программе: место для строительства, Имеретинка, выбрано неудачно – оно слишком густо заселено, там зимуют перелетные птицы, там целебные грязи и лучшие пляжи, которые будут уничтожены во время строительства».

Ситуация вокруг конфликта с жителями Имеретинской бухты могла стать главным фактором отставки. «Мы знаем по жалобам жителей города, что вопросы выкупа земель находятся в крайне запущенном состоянии, – заявляет Юрий Дзагания. – Владимир Афанасенков то ли не захотел, то ли не смог так давить на сочинцев, чтобы они соглашались на все условия властей, у него не такой характер. А вот Джамбулат Хатуов, по отзывам из Армавира, человек очень жесткий и бескомпромиссный. Он пойдет напролом, не считаясь ни с кем».

Противоположного мнения придерживается Дмитрий Чернышенко, гендиректор оргкомитета Олимпиады. С задачами по подготовке Олимпийских игр Афанасенков справлялся, вопросы с освобождением участков в Имеретинской долине решены, считает Чернышенко. Чиновник олимпийского комитета объясняет смену сочинского градоначальника «не понятной пока многоходовкой, связанной с каким-то спором хозяйствующих субъектов».

На потаенность истинных причин указывает и политолог Светлана Петрова: «Частая смена власти в Сочи свидетельствует о больших и скрытых проблемах в городе, о которых мы не знаем».

Депутат Государственной думы Сергей Обухов сравнивает ситуацию в Сочи с общероссийской обстановкой: «Помнится, перед дефолтом 1998 года у нас сменилось три премьер-министра; теперь третья в течение года смена мэра в столице Олимпиады – это тревожный сигнал». Депутат замечает, что экс-мэр отправился на длительное лечение в то время, когда социальная напряженность в «приморском кластере» олимпийской столицы – Адлере, Имеретинской бухте – накаляется с каждым днем.

«Кадровая чехарда в олимпийском Сочи – это еще один симптом всеохватного кризиса в России», - считает Сергей Обухов.

Дмитрий Ремизов