Posted 3 ноября 2008,, 07:58

Published 3 ноября 2008,, 07:58

Modified 1 апреля, 20:00

Updated 1 апреля, 20:00

Харатьян открыл в Оренбурге фестиваль «Газпрома»

3 ноября 2008, 07:58

ОРЕНБУРГ, 3 ноября. Первый тур корпоративного фестиваля ОАО «Газпром» торжественно открылся здесь в воскресенье вечером во дворце культуры «Оренбуржье». Как передает корреспондент «Росбалта», в нынешнем фестивале участвуют более тысячи исполнителей, в том числе около 400 детей, среди которых есть и детдомовцы. Фестиваль самодеятельных коллективов под названием «Факел» пройдет в три тура: по 9 ноября - в Оренбурге, а затем, в 2009 году, в Екатеринбурге и Геленджике.

Воскресный вечер, который вел известный актер Дмитрий Харатьян, начался с приветствия председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Затем самодеятельные коллективы различных филиалов «Газпрома» представили короткие сценические номера, преимущественно танцевальные. Исторически-фольклорные сцены перемежались с номерами современного содержания.

Председатель жюри, народный артист России Святослав Бэлза выразил уверенность в успехе фестиваля после такого грандиозного начала. «Не так страшен кризис, как его малюют, - сказал Бэлза. – Особенно, для таких гигантов как «Газпром». Мы вернулись в Оренбург, где все начиналось».

Фестиваль «Факел» уже проходил в Оренбурге в 2004 году, однако тогда того роскошного дворца культуры, в котором он проходит сейчас, еще не было. Как отметил директор оренбуржского областного департамента по культуре и искусству Виктор Ренев, «Газпром» берет все лучшее и доводит его до совершенства». Ренев напомнил, что благодаря поддержке «Газпрома» в Оренбургской области построено, восстановлено и сохранено 1168 домов культуры и 992 библиотеки. На свою программу «Газпром – детям» компания уже израсходовала около 9 млрд руб., причем она продолжается.