Posted 13 ноября 2008,, 13:08

Published 13 ноября 2008,, 13:08

Modified 1 апреля, 19:53

Updated 1 апреля, 19:53

Жители Донбасса хотят оставить память о Сталине и Карлсоне

13 ноября 2008, 13:08

ДОНЕЦК, 13 ноября. Инициатива президента Украины о переименовании улиц, площадей и населенных кнутов, носящих имена деятелей коммунистического режима, не находит поддержки у жителей Донецкой области. Как передает «Ура-Информ», об этом на пресс-конференции сообщил губернатор этой области Владимир Логвиненко.

Он добавил, что такие переименования будут проводиться только по решению территориальных объединений граждан и органов местного самоуправления. «Это право, прежде всего, людей – принять решение переименовать или не переименовать. И если переименовать, то чье имя будет носить поселок или улица. Пока поддержки нет», - отметил губернатор.

Напомним, ранее Институт национальной памяти опубликовал список из четырнадцати советских руководителей, «причастных к организации Голодомора и политических репрессий». Позже секретариат президента разослал региональным администрациям письма с рекомендацией переименовать все, что носит указанные имена. Возглавляет этот список Иосиф Сталин, далее следуют Генрих Ягода, Павел Постышев, Лазарь Каганович, первый секретарь ЦК КП (б) Станислав Косиор, глава Совнаркома Вячеслав Молотов, нарком Владимир Задонский и зампред ГПУ УССР Карл Карлсон.

Переименование улиц на Украине проходит активно. При этом жители оказывают сопротивление властям, что впрочем, не мешает «менять таблички». Так, в Киеве улица Январского восстания, на которой находится Киево-Печерская Лавра и памятник Неизвестному солдату, городские власти переименовали на улицу Ивана Мазепы.