Posted 14 ноября 2008,, 13:33

Published 14 ноября 2008,, 13:33

Modified 1 апреля, 19:52

Updated 1 апреля, 19:52

Митинг в Крыму: жертвы репрессий погибли, политеррор - жив

14 ноября 2008, 13:33

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноября. Митинг-реквием, посвященный памяти жертв политического террора и репрессий состоялся в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя, на центральной аллее. Как передает корреспондент «Росбалта», участники акции объяснили, что в Крыму свято все, что связано с Россией, даже, если это были не лучшие ее времена.

«Лучше жить в тяжелые времена, но с родиной, чем в современное время, но на чужбине», - отметила лидер организации Славянский православный выбор» Наталья Соколова.

Митинг организовали и провели коалиция неправительственных организаций «Русский Фронт», Конгресс русских общин Крыма, правозащитная организации «Вера», Русская община Симферополя, Союз православных граждан Крыма, Союза Русского Народа и другие организации.

Главная тема митинга-реквиема - трагические уроки русской истории, которые могут стать реальностью в условиях политической и социальной напряженности в украинском государстве, когда ни одна из политических сил Украины не готова защитить права русских и русскоязычных граждан Украины и жителей Крыма. Участники митинга уверены, что в условиях жесткой борьбы за власть в стране реальностью
становится угроза гражданской войны, которая не обойдет стороной Крым.

В резолюции митинга-реквиема, в частности, сказано: «Год назад Конгресс русских общин Крыма установил в Симферополе Памятный знак великомученикам Русского народа и всех народов России, всем, кто стал жертвами террора и войн, голода и политических репрессий в ХХ веке. Сегодня, когда память безвинных жертв народов Крыма и Украины превратилась в предмет политических спекуляций на государственном уровне, мы говорим об опасности гражданской войны в нашем обществе. Трагические уроки прошлого не должны повториться в Крыму!».

Как известно, 14 ноября 1920 года корабли Черноморского флота покинули русскую морскую крепость Севастополь, увозя в эмиграцию сотни тысяч солдат и офицеров русской армии и гражданских лиц. 16 ноября 1920 года, согласно официальной советской историографии, закончилась братоубийственная Гражданская война в России.