Posted 14 ноября 2008,, 09:33

Published 14 ноября 2008,, 09:33

Modified 1 апреля, 19:52

Updated 1 апреля, 19:52

В Оренбурге зажгли «Факел» искусств

14 ноября 2008, 09:33
В начале ноября в Оренбурге состоялся отборочный тур корпоративного фестиваля художественной самодеятельности «Факел», организатором которого в очередной раз выступило ОАО «Газпром». Место проведения было выбрано неслучайно. В этом году Оренбуржье отмечает сорокалетний юбилей газовой промышленности в регионе.

В начале ноября в Оренбурге состоялся отборочный тур корпоративного фестиваля художественной самодеятельности «Факел», организатором которого в очередной раз выступило ОАО «Газпром». Место проведения было выбрано неслучайно. В этом году Оренбуржье отмечает сорокалетний юбилей газовой промышленности в регионе.

Вообще культурно-массовые и спортивные мероприятия у газовиков часты: так, в марте этого года в Ижевске проходила спартакиада «Газпрома». Такие мероприятия российской газовой индустрии ориентированы, прежде всего, на воспитание корпоративного духа работников и их детей, многие из которых разбросаны по разным, часто отдаленным, населенным пунктам. И компания старается разнообразить повседневные трудовые будни газовиков. Как отметил в связи с этим заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Михаил Середа, «талантливые люди - возобновимый ресурс, но над ним нужно работать гораздо больше. Если месторождение газа разрабатывается восемь лет, то профессионального специалиста мы получаем годам к тридцати».

Однако не только бескрайними степями, хранящими в себе залежи природных богатств, славен Оренбург. Этот город был построен на стыке казахских степей и башкирских земель и стал центром учрежденного императрицей Елизаветой русского оренбургского казачества. Сам Александр Пушкин посетил этот отдаленный край. После чего из-под пера русского гения вышел очередной шедевр - повесть «Капитанская дочка».

И вот теперь Оренбург на десять дней превратился в культурную столицу страны, куда съехались из 16 дочерних предприятий «Газпрома» тысячи газовиков и их детей, желающих показать свои таланты и умения. В стенах нового дворца культуры и спорта «Оренбуржье» самодеятельные коллективы и исполнители разнообразных жанров на протяжении четырех конкурсных дней соревновались за звание лучшего.

Кстати, фестивальные площадки – ДкиС «Оренбуржье» и ДК «Газовик» построены с участием «Газпрома». Вклад газового гиганта в развитие культурной жизни региона значителен. По данным, которые представил Михаил Середа, в самом Оренбурге в рамках социальной программы газовой компании введено 20 новых и реконструировано10 объектов. «Не так страшен кризис, как его малюют, особенно, для таких гигантов, как «Газпром», - заметил председатель жюри фестиваля заслуженный деятель искусств РФ Святослав Бэлза на встрече с журналистами. Михаил Середа, непосредственный представитель газовой индустрии, тоже выразил мнение, что «Газпром» от кризиса не пострадает, потому что добывает газ, а не занимается операциями с американской недвижимостью. Слова эти могут показаться излишне оптимистичными, но за ними, по крайней мере, стоит солидная материальная база.

И не только материальная, но и духовная. По словам Святослава Бэлзы, многие из самодеятельных артистов, выступавших здесь, спокойно могли бы и на профессиональную эстраду подняться. Но «Газпром» не ставит своей задачей отдать ей своих сотрудников», - подчеркнул мэтр.

Всего же праздничное действо продолжалось с 1 по 9 ноября, и, помимо конкурсной программы, включило в себя множество выступлений для зрителей: торжественное открытие фестиваля, творческую встречу с председателем жюри, заслуженным деятелем искусств РФ Святославом Бэлзой, и заключительный гала-концерт. Открылся фестиваль воскресным вечером 2 ноября. Большинство номеров были фольклорного плана, отражавшие региональный колорит. У астраханского коллектива - рыбацкие мотивы, у кубанского, как и у оренбургского, - естественно, казачьи. В то же время танец газовиков из Тольятти оригинально обыграл автомобильную тему, положенную на современную музыку.

Яркое лазерное шоу, открывшее концерт, предзнаменовало красочность и творческую насыщенность всего вечера, который вел народный артист Дмитрий Харатьян. После своеобразных презентаций участников фестиваля на сцену вышли группа «Сябры», Петр Дранга и другие известные эстрадные артисты. Гран-при среди взрослых конкурсантов получил хозяин фестиваля, оренбуржец Сергей Тишков, исполнивший цыганский танец. Детское гран-при завоевал махачкалинский ансамбль «Кумторкала», блестяще станцевавший лезгинку.

По уже сложившейся традиции, фестиваль сопровождался мастер-классами членов жюри, среди которых были художественный руководитель хора имени Пятницкого Александра Пермякова, танцоры международного класса Евгения Малышко и Ирина Мачивариани, а также руководитель знаменитых белорусских «Сябров» Анатолий Ярмоленко. Выступили на Оренбургской сцене и заморские гости: украинская певица Ани Лорак и джазмены из Венесуэлы.

Очередной этап фестиваля «Факел» пройдет в Екатеринбурге, а финал состоится в мае следующего года в Геленджике.

Леонид Смирнов, фото Евгения Медведева