Modified 1 апреля, 19:51

Updated 1 апреля, 19:51

«Зенит»: от пятого до восьмого?

16 ноября 2008, 16:29
Благоприятный исход во встречах конкурентов оставил «Зениту» шанс на попадание следующей осенью в Лигу Европы. Выше пятого места команда уже не поднимется, но поражение в последнем туре чемпионата России может привести к худшему итоговому результату с 2002 года.

«В оставшихся играх нас устроит только победа». Это заклинание звучит из стана экс-чемпиона России едва ли ни с июля. За это время неоднократно пересматривались задачи на сезон — от повторения «золотого» успеха к завоеванию медалей, а затем и к попаданию в пятерку, позволяющему участвовать следующей осенью в еврокубках. Потеря очков во встрече с московским «Динамо» едва не поставила крест и на этих уже изрядно поскромневших планах петербуржцев.

Для динамовцев успешный визит в северную столицу означал гарантию попадания в будущий розыгрыш Лиги чемпионов. И москвичи вышли на поле «Петровского» с очевидным намерением добиться желанного результата. Бело-голубые охотно ввязались в предложенный «Зенитом» быстрый темп игры, без раздумий шли в жесткие стыки и проводили разящие контратаки. На острие неутомимо перемещался Кержаков, впервые выступавший против своих бывших одноклубников и явно стремившийся отличиться на некогда родном стадионе.

В защите петербуржцев свой первый матч в заканчивающемся чемпионате провел восстановившейся после еще зимней травмы Николас Ломбертс. Несмотря на пропущенный сезон, игра бельгийца выглядела уверенной, и хотя оборона «Зенита» по-прежнему не выглядела непроходимой, ляпов и пожаров на последней линии стало заметно меньше. Петербуржцы лучше выглядели в центральной линии, главным образом — за счет более высокого исполнительского мастерства, но, как это стало привычным в последних играх, команда подолгу играла, не видя ворот соперника и не нанося опасных ударов.

Лишь во второй половине первого тайма сине-бело-голубым удалось создать первые угрозы во владениях голкипера москвичей Владимира Габулова. Сначала Данни, замыкая прострел со штрафного, выполненного с левого фланга, не смог попасть в рамку ворот, а затем самый реальный шанс упустил Анюков. Ворвавшись в штрафную гостей, защитник «Зенита» прицельно бил низом в дальний угол, но вытянувшийся в броске Габулов перевел мяч на угловой.

В первые минуты после перерыва хозяевам на какое-то время удалось прижать динамовцев к собственной штрафной площади, но москвичи сумели выйти из-под прессинга и провести несколько опасных атак. А на 53-й минуте гости и вовсе вышли вперед. Розыгрыш углового замыкал на дальней штанге Александр Димидко. В ближнем бою Вячеславу Малафееву удалось отбить удар, мяч отскочил к линии вратарской, откуда пришедший на выполнение «стандарта» Леандро Фернандес сумел дослать снаряд в сетку.

Вместо яростного навала «Зенита» на поле какое-то время царил откровенный сумбур. Мало того, гости сумели создать еще как минимум две опаснейших ситуации, и только четкая игра Малафеева спасла петербуржцев от еще более серьезных неприятностей. Сначала голкипер отразил удар Димидко с линии штрафной, а затем своевременным броском в ноги прервал выход Семшова один на один, возникший после красивой трехходовки, начатой Кержаковым и продолженной Кириллом Комбаровым.

Питерские болельщики, громогласно и как никогда слаженно поддерживавшие свою команду, рассчитывали на другое развитие игры, и, возможно, поэтому и устроили массовое пиротехническое шоу. Стадион заволокло дымом и матч был прерван на несколько минут. За это в ближайшем будущем ФК «Зенит» предстоит выплачивать солидные денежные штрафы, но пауза позволила команде прийти в себя, а Дику Адвокаату — совершить перестановки в составе.

В пару к инертному Погребняку вышел на усиление нападения вышел турок Фатих Текке, заменивший Константина Зырянова, а вместо защитника Крижанаца появился на поле Роман Широков. На этот раз он занял позицию не в обороне, а центральной линии, причем с уклоном в атакующие действия. Вполне вероятно, что Ивица Крижанац, информация о грядущем уходе которого из клуба уже не раз появлялась в прессе, провел свой последний матч в составе «Зенита». Покидая поле, хорват громко высказывал свое несогласие с решением тренера, за что был отправлен Адвокаатом в раздевалку.

Едва рассеялся дым над «Петровским», как «Зенит» получил возможность забить довольно курьезный гол. Габулов, начиная атаку своей команды, выбивал мяч почти от углового флажка. Тимощук совершил перехват у центральной линии и без раздумий пробил по опустевшей рамке. Преодолев половину поля, мяч летел в нижний угол, но голкипер в спринтерским рывком сумел исправить свою оплошность и спасти ворота.

А на 79-й минуте сработали аварийные замены, проведенные Адвокаатом. В левом углу гостевой штрафной Широков сделал скидку на Текке, турок пробил, казалось, мимо, но мяч, срикошетив от руки кинувшегося под удар Дмитрия Хохлова, допрыгал в сетку впритирку со штангой. В оставшееся игровое время «Зенит», подгоняемый трибунами, пытался добиться победы, но гораздо ближе к завоеванию трех очков оказались динамовцы. На 6-й добавленной минуте Александр Кержаков мог повергнуть в уныние питерскую торсиду: форвард выскочил один на один с Малафеевым, но голкиперу в очередной раз удалось спасти ворота сине-бело-голубых.

В параллельно проводившихся матчах основные конкуренты «Зенита» за европутевку дружно теряли очки. Исключение составили «Амкар», гостевой победой 1:0 в Томске забронировавший за собой четвертую строку в итоговой таблице, и «Локомотив», в валидольном стиле обыгравший ФК «Москва» со счетом 3:2. Московский «Спартак» сыграл вничью во Владивостоке (2:2), а «Крылья Советов» без забитых голов разошлись в Раменском с «Сатурном».

Последний тур чемпионата России «Зенит» 22 ноября проводит в «Лужниках», где сыграет с основным своим конкурентом - «Спартаком». Победа гарантирует петербуржцам заветную пятую позицию независимо от исходя других матчей. При любом другом исходе петербургский клуб не только остается на следующий год без еврокубков, но в случае проигрыша красно-белым и побед «Крыльев» и «Локомотива» может опуститься на восьмое место. Самое низкое, со времен провального чемпионата 2002 года.