Posted 17 ноября 2008,, 17:27

Published 17 ноября 2008,, 17:27

Modified 1 апреля, 19:50

Updated 1 апреля, 19:50

«Комстар» построил мультисервисную сеть на Украине

17 ноября 2008, 17:27

МОСКВА, 17 ноября. «Комстар-ОТС» завершил строительство мультисервисной сети передачи данных на основе решений NGN (Next Generation Network, сети нового поколения). Реализация проекта была завершена за 7 месяцев. В пресс-службе компании сообщили, что в рамках проекта была построена транспортная мультисервисная сеть связи, дающая возможность компании «Комстар-Украина» существенно расширить спектр услуг для своих клиентов.

В частности, создана магистральная сеть Киев–Одесса и две метро-сети в этих городах. На этой основе будут предоставляться услуги Triple Play для абонентов Киева и Одессы, а также сервисы для корпоративных клиентов по организации виртуальных частных сетей, IP-телефонии, предоставлению высокоскоростного доступа в Интернет.

В настоящий момент началась промышленная эксплуатация магистральной сети и проводится постепенное переключение абонентов и перевод трафика на новые городские сети. Уже сегодня в Одессе «Комстар-Украина» подключает абонентов-частных лиц по технологии FTTH (Fiber-to-the-Home) и предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет и IP-TV. В ближайшее время такие же возможности появятся у абонентов в Киеве.

«Наличие такой сети позволяет не только расширить спектр оказываемых услуг и повысить качество связи и передачи информации, но и существенно снизить затраты на передачу трафика. Магистральная мультисервисная сеть NGN – это основа для создания единой телекоммуникационной сети «КОМСТАР» в Украине и в дальнейшем будет связывать все города присутствия компании»,- пояснил , вице-президент по технологиям ОАО «Комстар-ОТС» Александр Кириллов.

ОАО «Комстар-ОТС» предоставляет голосовые услуги, услуги передачи данных и доступа в Интернет, платного телевидения физическим лицам, организациям и операторам. Выручка за девять месяцев 2007 года составила $1,08 млрд.