Posted 19 ноября 2008,, 17:26

Published 19 ноября 2008,, 17:26

Modified 1 апреля, 19:48

Updated 1 апреля, 19:48

В Польше издана книга о Голодоморе

19 ноября 2008, 17:26

ВАРШАВА, 19 ноября. Издана совместная польско-украинская публикация о Голодоморе, сообщает «Польское радио».

Институт национальной памяти Польши издал монументальную публикацию, посвященную Голодомору на Украине в 1932-1933 годах. Книга будет представлена президентами Польши и Украины Лехом Качиньским и Виктором Ющенко в Киеве во время торжеств по поводу годовщины Голодомора.

Член польской редколлегии Ежи Беднарек в интервью «Польскому радио» обратил внимание на факт, что до сих пор не установлено количество жертв Голодомора.

«Украинские исследователи говорят о 10 млн жертв, по мнению некоторых польских историков, число жертв составляет около 3,5 млн. Не велось статистики, а даже если такая имелась, то данные фальсифицировались, потому что власть большевиков не была заинтересована в осведомлении общества на тему фактических событий на Украине в этот период», - говорит Ежи Беднарек.

Двуязычная публикация, являющаяся 7-м томом издательской серии «Польша и Украина в тридцатых и сороковых годах XX века», была подготовлена архивистами и историками Института национальной памяти Польши, а также сотрудниками архива Службы безопасности Украины и Украинской академии наук. Она основана на документах советской службы безопасности, которые до сих пор не были доступны для исследователей.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Ющенко принял участие в презентации Национальной книги памяти.

Национальная книга памяти состоит из сведенного общегосударственного тома и региональных томов. В книгу внесены 6000 свидетельств очевидцев. Количество жертв Голодомора, занесенных в Мартиролог, составляет 882510 человек.

К составлению томов Национальной книги памяти были привлечены 10 тысяч человек – членов авторских коллективов и поисковых групп. Региональные тома создавались в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областях и Киеве. Общее количество собранных за последние годы свидетельств составляет 204 тысячи (в книгу включена лишь часть — 6000 записей).