Posted 30 ноября 2008,, 07:11

Published 30 ноября 2008,, 07:11

Modified 1 апреля, 19:41

Updated 1 апреля, 19:41

Гостиный двор стал шоколадным

30 ноября 2008, 07:11

МОСКВА, 30 ноября. В Гостином дворе проходит III московский форум шоколада. На этом фестивале посетители увидят все, что связано с миром шоколада: знакомые всем отечественные шоколадные марки, крупные западные бренды, европейские кондитерские изделия и свежий шоколад ручной работы от французских мастеров.

Гости салона так же смогут понаблюдать за процессом ваяния сладких скульптур мастерами Школы шоколада. Центральное событие Салона Шоколада – дефиле «шоколадных» платьев. Альянс известных шоколадных мастеров и модных дизайнеров – в результате совместного творчества на сцене появляются поражающие воображение платья с элементами шоколада, «шоколадные» аксессуары и... даже «шоколадное» белье.

За историю шоколадного шоу было создано более 200 моделей. Свои шоколадные платья создавали Paco Rabanne, Agathe Ruize de la Prada, Courreges, Sonia Rykiel, Chantal Thomass, Ines de la Fressange, Olivier Lapidus, Cerruti, Ungaro, Torrente, Cacharel и многих других.

В Москве в 2006 году платья представили – Игорь Чапурин, Середин&Васильев, Alisher, Константин Дудоладов, Юлия Николаева, Chistova&Endourova. А в прошлом году свои платья представили шоколадные марки и кондитеры «Конфаэль», Lindt, Jean-Paul Hevin, «Моранд», «Красный Октябрь» и дизайнеры Дмитрий Логинов, Юлия Далакян, Маша Цигаль, Юлия Николаева и др. Шоколадные платья продемонстрировали известные российские красавицы – телеведущие, актрисы, певицы, спортсменки и модели.

Кроме того, в Гостином дворе пройдет Российский национальный отборочный тур World Chocolate Masters . Это международное состязание среди профессиональных кондитеров, организованное компанией Barry Callebaut, в котором основными критериями являются мастерство и креативность в работе с шоколадом.

Каждый участник представляет шоколадную фигуру, шоколадный торт или пирожное, два вида шоколадных конфет и оригинальный шоколадный десерт. В ходе состязания участники также получают «Черный ящик» с ингредиентами для создания малой шоколадной фигуры. В этом году для национальных отборочных туров определена тема «Высокая Мода», которую каждый участник должен выразить в шоколадной фигуре, используя свои творческие и технические навыки.