Posted 1 декабря 2008,, 15:34

Published 1 декабря 2008,, 15:34

Modified 1 апреля, 19:40

Updated 1 апреля, 19:40

Судостроители не отдадут Матисов остров

1 декабря 2008, 15:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 декабря. "Адмиралтейские верфи" никогда не заявляли о передаче городу Матисова острова. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Владимир Александров.

"На этой территории находится наше стапельное производство, мы планируем построить здесь новый мощный комплекс, куда будут включаться корпусозаготовительное производство и сборочно-сварочное производство", - пояснил он.

При этом, Александров сказал, что, безусловно, в Европе сейчас многие крупные города не имеют судостроительных верфей в центре, но "Адмиралтейские верфи" не могут себе позволить полностью вывести судостроительное производство за пределы города. "Прежде чем что-то рушить, надо что-то создать. И с учетом сегодняшнего дня маловероятно, что в ближайшие 10-15 лет мы сможем построить какие-то новые комплексы - будь то в Петербурге, в районе Выборга, или в каких-то других местах", - сказал он.

При этом Александров отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с администрацией Петербурга об условиях передачи городу территории на Новоадмиралтейском острове. "Безусловно, это потеря для предприятия, мы будем осваивать территории на левом берегу Фонтанки, - сказал он. - Мы считаем, что за вырученные деньги от уступки острова мы сумеем переместить производство и, таким образом, компенсировать расходы".

ОАО «Адмиралтейские верфи» — занимается проектированием, производством и модернизацией судов и кораблей гражданского и военного назначения различных типов. «Адмиралтейские верфи» входят в число ведущих судостроительных предприятий России.