Posted 3 декабря 2008,, 16:17

Published 3 декабря 2008,, 16:17

Modified 1 апреля, 19:38

Updated 1 апреля, 19:38

Пензенский конгресс НПО пообещали бойкотировать

3 декабря 2008, 16:17
Пензенский конгресс неправительственных организаций Совета Европы, который стартует в Пензе 4 декабря, намерены бойкотировать несколько российских правозащитных организаций во главе с Московской Хельсинкской группой. Причиной отказа от участия послужило то, что в организации мероприятия принимает участие Совет Федерации России.

ПЕНЗА, 3 декабря. Конгресс неправительственных организаций Совета Европы стартует в Пензе 4 декабря. Об этом, как сообщает пресс-служба регионального правительства, заявили представители оргкомитета форума.

Как сказал член регионального оргкомитета конгресса, председатель Союза молодежи Пензенской области Павел Маслов, Пенза была выбрана «потому, что это настоящая российская глубинка, здесь есть своя специфика, особенности». «Здесь можно увидеть на уровне обычного города, как развивается некоммерческий сектор, как он сотрудничает с государственными органами, с другими организациями, в том числе европейскими», - сказал член оргкомитета конгресса.

По словам Маслова, конгресс «должен в первую очередь послужить интеграции российского гражданского общества, в том числе пензенского, в европейское». Более того, как считает член регионального оргкомитета конгресса, позволит «наладить определенные горизонтальные связи», обменяться опытом и «найти точки соприкосновения».

Лидер пензенского Союза молодежи отметил большое значение и молодежного форума, который будет организован в рамках конгресса. По словам Маслова, предполагается встреча лидеров ведущих НПО Пензенской области, на которой они представят значимые инновационные социальные проекты.

Предполагается, что для участия в конгрессе в Пензу пребудут 125 иностранных участников из Польши, Украины, Грузии, стран Балтии.

В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы участия НПО в развитии межкультурного диалога, проблемы, перспективы и условия свободы прессы, законодательства о некоммерческих организациях и правоприменительной практики.

Итогом конгресса станет обсуждение и принятие резолюции по актуальным проблемам в области, участия гражданского общества в строительстве и консолидации демократии.

Тем не менее, несколько российских правозащитных организаций во главе с Московской Хельсинкской группой (МХГ) официально отказались от участия в международном конгрессе неправительственных организаций Совета Европы. Как передает портал Newsru.com, причиной отказа стало то, что в организации мероприятия принимает участие Совет Федерации РФ. По мнению правозащитников, такой подход означает, что Совет Европы согласился с политикой российских властей, направленной на «контроль» над неправительственными организациями и «ограничение их независимости».

Помимо МХГ, как пишет газета «Коммерсант», участвовать в конгрессе отказались Центр развития демократии и прав человека, Молодежное правозащитное движение и фонд "Интерлигал".

"Проведение конгресса в запланированном формате не способствует продвижению прав человека в России, процедура его организации непрозрачна, - заявила глава МХГ Людмила Алексеева. - Обсуждение актуальных проблем подменено имитацией диалога".

По словам Алексеевой, в этом конгрессе неправительственным организациям предлагается играть по правилам, установленным без их участия, а регламент встречи неизвестен. Формирование оргкомитета и списка участников проходило закрыто, вследствие чего основными участниками стали проправительственные организации.

Людмила Алексеева заявила, что мероприятие не соответствует своему названию и по причине активного участия в нем госвласти больше напоминает "встречу общественности с начальством".

В знак протеста МХГ вышла из состава оргкомитета конгресса, еще более 50 российских организаций объявили, что солидарны с позицией правозащитников, однако участие в конгрессе они оставляют на свое усмотрение.

Напомним, региональный конгресс неправительственных организаций - это международный форум правозащитных и общественных организаций, где обсуждаются их наиболее актуальные проблемы. В 2005 году конгресс прошел в Польше, в 2007 году - на Украине. Тогда соорганизаторами были Совет Европы и представители некоммерческих организаций.

По словам Людмилы Алексеевой, первые два конгресса прошли "в форме общения равных с равными".

Первоначально проведение конгресса в России было запланировано на осень 2008 года. Однако он был перенесен на декабрь, одновременно выяснилось, что соорганизатором мероприятия будет комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества. Руководителем этой комиссии является Борис Шпигель, сенатор Совета Федерации от Пензенской области.