Posted 4 декабря 2008, 17:44
Published 4 декабря 2008, 17:44
Modified 1 апреля 2024, 19:37
Updated 1 апреля 2024, 19:37
МОСКВА, 4 декабря. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг снизил базовую процентную ставку на максимальную величину за всю свою десятилетнюю историю, сообщают «Вести.Ru».
Снижение составило сразу 0,75 процентного пункта - до 2,5% с 3,25% годовых. Аналитики ожидали менее значительного уменьшения - до 2,75% годовых.
ЕЦБ последний раз менял ставку 6 ноября - тогда она была снижена до 3,25% с 3,75% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков. До этого банк изменил стоимость денег 8 октября, уменьшив ее также на 0,5 процентного пункта.
Кроме того, сегодня же до минимального уровня с 1951 года снизил базовую процентную ставку Банк Англии. Снижение составило 1 процентный пункт (до 2% годовых) и совпало с прогнозом аналитиков.
"Условия на денежных и кредитных рынках остаются очень сложными, - отмечается в сообщении Банка Англии. - Комитет денежно-кредитной политики полагает, что нормальные объемы кредитования вряд ли восстановятся без принятия необходимых мер".
По словам главы британского ЦБ Мервина Кинга, основной проблемой сейчас является восстановление кредитного рынка. Деловая активность в сфере услуг, строительном и производственном секторе Великобритании снижалась в ноябре рекордными темпами, а стоимость жилья опустилась на 2,6%, что является максимальным падением с 1992 года.
"Главным образом из-за углубления финансового кризиса спрос как в еврозоне, так и во всем мире, вероятно, будет сдержанным в течение достаточно длительного периода времени", - сказал Трише.
Аналитики согласны с такой оценкой. Исследования показали, что мировой финансовый кризис поставил рекордное число европейских компаний на грань дефолта.
"В целом с момента нашей последней встречи стало более очевидно, что инфляционное давление сокращается, и инфляция, вероятно, придет к уровню, согласующемуся с определением ценовой стабильности в обозримом будущем. Замедление инфляции обусловлено, главным образом, падением цен на сырьевые товары и значительным ослаблением экономической активности", - отметил глава ЕЦБ.
Темпы сокращения инфляции в регионе в прошлом месяце были максимальными почти за 20 лет, уровень инфляции в годовом исчислении сократился до 2,1% с 3,2% в октябре.