Posted 12 декабря 2008,, 14:47

Published 12 декабря 2008,, 14:47

Modified 1 апреля, 19:31

Updated 1 апреля, 19:31

Госдума нанесла удар по безработице

12 декабря 2008, 14:47

МОСКВА, 12 декабря. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на предотвращение в России массовой безработицы в условиях финансового кризиса. Как сообщает корреспондент "Росбалта", изменения вносятся в Закон РФ "О занятости населения в РФ" и Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Согласно законопроекту, с 1 января 2009 года правительство РФ получит право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда отдельных регионов.

Речь идет о таких мерах, как опережающая переподготовка работников, находящихся под риском увольнения, мероприятия по их переезду в другую местность в целях трудоустройства и обучения, программы развития общественных и временных работ для граждан, временно не имеющих работу и др.

Для реализации этих мероприятий будут использоваться средства из резерва бюджетных ассигнований. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, по предварительной оценке на эти цели потребуется порядка 40 млрд рублей.

Также вводится обязанность для работодателей в случае введения режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, вызванным последствиями финансового кризиса, сообщать о таких решениях в органы службы занятости не позднее чем за 10 календарных дней до начала проведения этих мероприятий.

Помимо этого, повышается до 4 тыс. 900 рублей максимальное пособие по безработице, в том числе гражданам, уволившимся по собственному желанию. Предполагается, что пособие будет выплачиваться в течение года, а не 6 месяцев, как сейчас. Расходы федерального бюджета, связанные с выплатами пособия, могут составить до 2,9 млрд рублей, отмечается в финансово-экономическом обоснования к проекту.

В ходе дискуссии по законопроекту лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением воссоздать Министерство труда, а самого министра наделить чрезвычайными полномочиями в борьбе с безработицей, чтобы его "боялись хуже прокурора", сказал Жириновский.

В свою очередь, депутат от "Единой России" Наталья Ермакова усомнилась в эффективности отдельных мер по борьбе с безработицей, предлагаемых законопроектом. "Взять, к примеру, шахтера, который 20 лет проработал в забое, - сказала она. - Его, конечно, можно переобучить и отправить строить дороги. Если все безработные пойдут на такие общественные работы, у нас, возможно, появится много новых и хороших дорог - так решил дорожную проблему в 30-е годы американский президент Франклин Рузвельт, который собрал "трудовую армию" из 5 млн человек. Но пока мы будем строить дороги, что будет с отраслями, оказавшимися из-за кризиса на грани краха?"

В связи с этим депутат также высказалась за принятие срочных мер по поддержке отраслей экономики, оказавшихся в сложной ситуации из-за финансового кризиса, в том числе металлургической и строительной отраслей, химической промышленности, сферы торговли и услуг и т.д.