Posted 17 декабря 2008,, 05:26

Published 17 декабря 2008,, 05:26

Modified 1 апреля, 19:28

Updated 1 апреля, 19:28

Белорус построил уникальный экодом

17 декабря 2008, 05:26

МИНСК, 17 декабря. Белорус Евгений Широков придумал и построил себе дом с нулевым энергопотреблением. Изобретатель живет в селе Белоручьи, сообщает корреспондент "Росбалта".

Экономичное жилище не подключено к централизованным коммунальным системам, а оборудовано системой биологической утилизации отходов - они будут использованы как удобрения для огорода. Электроснабжение обеспечивается за счет установленного "ветряка" и вмонтированный в круглую крышу солнечных батарей. Отопление жилища происходит при помощи камина. Таким образом, Евгений стал первым жителем СНГ, которому не нужно будет оплачивать услуги ЖКХ.

Что касается использованных при строительстве материалов, то стены дома на 95% состоят из соломы и на 5 % из глины. За счет этого стоимость такого строительства снижается почти вдвое. К примеру, дом белорусского изобретателя площадью 72 кв. метра обошелся ему в $20 тыс.

По словам Евгения Широкова, идея строительства экономичного дома родилась тридцать лет назад. В то время он, кандидат технических наук, работал в закрытом НИИ и занимался разработками для космической отрасли - работал над системами жизнеобеспечения космических станций "Салют" и "Мир".

Сегодня технологией строительства экономичных и экологичных домов заинтересовались немецкие эксперты и российские строители.