Posted 27 декабря 2008,, 07:47

Published 27 декабря 2008,, 07:47

Modified 1 апреля, 19:20

Updated 1 апреля, 19:20

Депардье: 60 лет для мужчины - еще молодость

27 декабря 2008, 07:47

ПАРИЖ, 27 декабря. Знаменитый французский актер Жерар Депардье празднует сегодня свое 60-летие. "Нашим общенациональным Депардье" гордо называют его французы, причисляя актера к величайшим ценностям и достижениям страны, передает ИТАР-ТАСС.

Из своих 60 лет 38 Депардье отдал кинематографу и телевидению страны, сыграв более 180 ролей, многие из которых вошли в сокровищницу французского кино.

Актер не снижает своих темпов работы и сегодня - по второму телеканалу Франции в настоящее время идет многосерийная экранизация "Проклятых королей" Дрюона с его участием, а в кинозалах - киносказка для детей "Дети Тимпелбаха".

Свое шестидесятилетие Депардье празднует, однако, в трагический для него год - в середине октября скоропостижно скончался один из его четырех детей, прекрасный актер Гийом Депардье. Депардье тяжело переживает утрату. В дни юбилея он не дал интервью ни одному из французских телеканалов.

Жерар Депардье родился в маленьком городке Шатору в многодетной бедной семье и сбежал из дома родителей; в 16 лет поступил на драматические курсы в Париже. Известность к нему пришла после выхода картины Бертрана Блие «Вальсирующие». Свои лучшие роли Депардье сыграл у Клода Соте («Винсент, Франсуа, Поль и другие»), Бернардо Бертолуччи («Двадцатый век»), Франсуа Трюффо («Последнее метро»; «Соседка»), Анджея Вайды («Дантон») и других выдающихся режиссеров XX века. Его партнершами были самые красивые женщины Франции, в том числе Катрин Денев и Фанни Ардан.

Талант Депардье универсален – он способен воплотить героические, интеллектуальные, трагические и комические образы, отмечает телеканал «Культура». Его комедийный талант проявился в экранизации пьесы Мольера «Тартюф», которую он сам поставил и сыграл главную роль.

Сам актер говорит, что его любимая роль в кино – Сирано де Бержерак в постановке Жан-Поля Раппно.

В 2006 году актер стал лауреатом Специального приза Московского Международного кинофестиваля за достижение вершин актерского мастерства и верность традициям школы Станиславского.

Накануне своего юбилея Жерар Депардье сказал: «60 лет для мужчины – это еще молодость, так что я пока, пожалуй, останусь плохим парнем. Я хочу, чтобы меня вспоминали не как артиста, а как человека, который очень любил жизнь».