Posted 14 января 2009,, 20:59

Published 14 января 2009,, 20:59

Modified 1 апреля, 19:13

Updated 1 апреля, 19:13

Последняя правда адвоката Радуева

14 января 2009, 20:59
В Москве скончался известный адвокат Павел Нечепуренко. Среди его клиентов были Салман Радуев и «вор в законе» Лечи Исламов. Большинство тайн адвокат унес с собой. Однако некоторые подробности он ранее рассказывал корреспонденту «Росбалта».

В Москве скончался известный адвокат Павел Нечепуренко. Среди его клиентов были Салман Радуев и «вор в законе» Лечи Исламов. Нечепуренко лично был знаком со многими влиятельными чеченцами, прекрасно знал об их отношениях с официальными властями, олигархами. Большинство этих тайн адвокат унес с собой. Однако о некоторых моментах Павел Нечепуренко рассказывал корреспонденту «Росбалта».

Пожалуй, самым известным клиентом Павла Нечепуренко, долгое время работавшего в системе прокуратуры, являлся Салман Радуев. Адвокат стал защищать его почти сразу после задержания в декабре 1999 года. Подзащитный делился с ним многими деталями собственной жизни. В частности, он описывал свои взаимоотношения с Борисом Березовским. Как рассказывал корреспонденту «Росбалта» Павел Нечепуренко, Радуев говорил, что чеченские полевые командиры, взамен на финансовые вливания, помогали проводить олигарху различные PR-акции, например, - по освобождению заложников.

Так, Радуев отмечал, если бы в свое время при помощи Березовского не были отпущены граждане Англии Камилла Карр и Джо Джеймс (их похитили в Чечне), то предприниматель не чувствовал бы себя столь уверенно в Лондоне. Еще Радуев рассказывал о том, как Березовский подарил ему золотые часы «Ролекс», которыми он очень гордился. Повествуя о своем задержании, полевой командир вынужден был признать, что его «сдали» свои. По версии Радуева, он не поделил с другими полевыми командирами (в первую очередь - с Басаевым) средства, поступавшие из других стран, поэтому его «заказали» спецслужбам. Салман Радуев должен был через Азербайджан лететь на переговоры в Саудовскую Аравию. Для этого он сбрил бороду и усы, отпустил охрану, и за день до выезда приехал к старой знакомой в Гудермес. Но кто-то сообщил об этом в ФСБ РФ, контрразведчики задержали бригадного генерала.

В беседах с адвокатом Радуев выражал уверенность, что прежние покровители из властных структур ему помогут, он получит не очень большой срок, выйдет на свободу и станет … президентом Чечни. Однако полевой командир, несмотря на усилия защиты, был в декабре 2001 года приговорен к пожизненному заключению. Через год Радуев умер в тюрьме от гемморрагического васкулита.

От еще одного необычного заболевания скончался и другой «знаменитый» клиент Павла Нечепуренко – чеченский «вор в законе» Леча Исламов, известный также под кличкой Борода. Он являлся одним из лидеров лазанской преступной группировки, а также участвовал в различных операциях спецслужб вместе с другими авторитетами.

В частности, Борода признавался Нечепуренко, что они с Атлангериевым не раз выполняли поручения заместителя директора ФСБ РФ Германа Угрюмова, который одно время руководил региональным штабом по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе. В 2000 году Исламов приехал к приятелю в одно из чеченских сел, об этом узнали сотрудники ФСБ, которые и задержали его.

Бороду обвинили в участии в бандформированиях и захвате двух оперативников Северо-Кавказского РУБОП - Анатолия Шапкина и Асланбека Шортанова Как рассказывал корреспонденту «Росбалта» Павел Нечепуренко, пока шло следствие, спецслужбы не раз обращались к Исламову за помощью. Вначале они пытались вести с ним какие-то переговоры, потом просили содействия в освобождении главы самарского отделения организации «Конгресс советских женщин» Светланы Кузнецовой, захваченной боевиками. Авторитет написал записку: «Отпустите женщину, подонки». Вскоре Кузнецову действительно выпустили.

Потом спецслужбы пытались использовать Бороду для освобождения захваченного Хаттабом полковника Сергея Боряева. Однако, когда Исламов подключился к данной ситуации, было уже поздно – Боряева убили. «Леча после смерти Радуева прямо говорил мне: «Следующим буду я», – рассказывал Нечепуренко. – Он располагал архивом на некоторых высокопоставленных людей из Москвы, Чечни, Ингушетии, участвовал в различных операциях спецслужб, поэтому полагал, что с ним расправятся в тюрьме». Предчувствия «вора в законе» не обманули.

В 2002 году авторитета приговорили к девяти годам заключения. После этого Исламов через Нечепуренко передал автору этих строк обращение, в котором сообщал, что сокамерники готовят на него покушение. Якобы спецслужбы подговорили заключенных расправиться с Исламовым, поскольку он слишком много знал о «закулисных играх Кремля в Чечне». Как уверял Леча, ночью его планировали либо удушить подушкой, либо ударить заточкой, но он сумел убедить сокамерников этого не делать.

В апреле 2004 года, после того, как приговор Лече утвердил Верховный суд, Минюст распорядился переправить его из следственного изолятора Краснодара в колонию Мордовии для отбытия срока. «За сутки до пересылки Бороду вызвала администрация СИЗО, – рассказывал «Росбалту» Павел Нечепуренко. - В кабинете его ждали незнакомые люди. Они предложили Лече неофициально побеседовать и перекусить. От еды «вор в законе» отказался, но чай из принесенной с собой кружки выпил». Вскоре Исламову стало плохо, но его все же отправили в Мордовию. По пути авторитет стал терять сознание, в Волгограде его госпитализировали. Туда же выехал и Павел Нечепуренко.

«Выглядел Леча ужасно, – рассказывал адвокат. – У него выпадали волосы, слазили ногти, вся кожа покрылась огромными волдырями. Врачи диагноз поставить не могли и, соответственно, не знали, как его лечить. А потом он умер. Я не сомневаюсь, что Бороде в СИЗО Краснодара подмешали в чай отраву. Он слишком много знал о ситуации в Чечне». Официально же было объявлено, что имела место некая редкая форма аллергии. Кстати, симптомы, наблюдавшиеся у Лечи, в точности совпадают с теми, которые обнаружили у депутата Госдумы Юрия Щекочихина, скончавшегося в 2003 году.

Сотрудники и коллеги Павла Нечепуренко сумели добиться оправдательного приговора жителям Чечни, обвинявшимся в убийстве главного редактора русскоязычной версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Сам адвокат в разное время защищал экс-президента футбольного ЦСКА Андрея Трубицына, боксера Джабраила Джабраилова, бывшего президента компаний «Евроресурсы», «Российская нефть» и «Конкордия Гольф» Олега Кима. Павлу Нечепуренко приходилось откровенно общаться не только со своими подзащитными, но и с лидерами различных группировок. Он располагал информацией о многих громких убийствах, которые до сих не раскрыты, о закулисных играх спецслужб.

Несмотря на несколько перенесенных инфарктов (ему даже установили кардиостимулятор), он до последнего момента был крайне активен. В день у адвоката проходили десятки встреч, его рабочий и мобильный телефоны никогда не умолкали. Скончался Павел Нечепуренко в своем служебном кабинете. У него остановилось сердце.

Александр Шварев