Posted 30 января 2009,, 15:05

Published 30 января 2009,, 15:05

Modified 1 апреля, 19:02

Updated 1 апреля, 19:02

Участников "Евровидения-2009" распределили по полуфиналам

30 января 2009, 15:05

МОСКВА, 30 января. В Москве прошла жеребьевка участников международного музыкального конкурса "Евровидение-2009". Как передает РИА «Новости», все исполнители распределены на два полуфинала.

Бумажки с названием каждой из 38 стран были помещены внутрь деревянных матрешек и распределены по шести стеклянным чашам – "процедура везде стандартная, но в России она имеет национальный колорит", отметила ведущая жеребьевки Яна Чурикова.

В первом полуфинале, который пройдет в Москве 12 мая в спорткомплексе "Олимпийский", примут участие исполнители из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Грузии, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Беларуси, Турции, Румынии, Мальты и Армении.

Во втором полуфинале, который состоится 14 мая, на сцену выйдут участники из Словении, Дании, Азербайджана, Нидерландов, Латвии, Венгрии, Сербии, Норвегии, Украины, Греции, Литвы, Польши, Хорватии, Эстонии, Молдовы, Кипра, Ирлании, Словакии и Албании.

Россия не принимала участие в жеребьевке, так как по регламенту конкурса исполнители из стран, занявших на предыдущем конкурсе четыре первых места, допускаются к нему автоматически.

Трансляцию полуфиналов в прямом эфире покажет Первый канал.

Напомним, главный европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя "Евровидение" после победы в прошлом году российского певца Димы Билана. В декабре символический ключ музыкального конкурса мэру российской столицы Юрию Лужкову передал мэр Белграда Драган Джилас. На ключе значатся имена городов всех стран, которые когда-либо побеждали в «Евровидении».

"Евровидение" - ежегодный музыкальный конкурс, в котором принимают участие действующие члены Европейского Вещательного Союза (ЕВС). Первый конкурс прошел в Лугано (Швейцария) в 1956 году. С тех пор конкурсы "Евровидение" стали неотъемлемой частью европейской музыкальной традиции.