Posted 9 февраля 2009,, 12:56

Published 9 февраля 2009,, 12:56

Modified 1 апреля, 18:56

Updated 1 апреля, 18:56

Эксперты: Кризис очистит российский спорт от «пузырей»

9 февраля 2009, 12:56

МОСКВА, 9 февраля. Экономический кризис приведет к сокращению финансирования ряда спортивных программ в России. К такому выводу пришли эксперты, принимавшие участие в интернет-конференции, организованной ИК «Финам».

«Речь будет идти даже не о сокращениях призовых фондов (это просто по определению), а о том, что многие мировые спортивные турниры просто прекратят свое существование - если не навсегда, то, по крайней мере, на определенное время», - прогнозирует генеральный директор агентства «Ореанда-Новости» Кирилл Сторчак.

Впрочем, по мнению экспертов, для профессионального спорта это может оказаться позитивным фактором. Как заявил руководитель проекта MyFootballClub.ru Дмитрий Марков, сейчас есть повод «сломать текущую порочную практику финансирования спортивных проектов и повернуться лицом к клиенту - создать те ценности, которые представляют интерес для аудитории, за которые аудитория даже будет готова платить».

«Нет худа без добра, - согласился Сторчак. - Спортивный мир очистится от «мыльных пузырей», на его место встанет более приближенная к реалиям спортивная экономика».

Тем не менее, эксперты сошлись во мнении, что российскому профессиональному спорту пока далеко до финансовой эффективности, и эта ситуация вряд ли улучшится. «В ближайшие 2-4 года вряд ли в России появятся полностью самоокупаемые клубы, - полагает генеральный директор Sports.ru Дмитрий Навоша, - если не считать отдельные годы, по итогам которых тот или иной клуб может выйти в «плюс» за счет продажи игроков».

Однако, по прогнозам эксперта, в дальнейшем при нормальном развитии профессионального спорта это реально: у России большой спортивный потенциал, и еще до кризиса несколько команд уже подходили к черте рентабельности.